Chaque jour, retrouvez le parcours d’un jeune homme de la Somme, né en 1891, 1892 ou 1893, le jour de l’anniversaire de sa naissance.

Un jeune qui avait 20 ans en 1914 et qui est devenu une « victime » de la Grande Guerre.

04 mai: Félix LANGLOIS / Saint-Quentin-La-Motte

05 mai: Gaston DERAMBURE / Béthencourt-sur-Mer

06 mai: Auguste DELAMBRE / Miraumont

07 mai: Alfred PITEUX / Terramesnil

08 mai: Fernand PATTE / Athies

09 mai: Marcel LE BAILLY / Bussus-Bussuel

10 mai: Salomon DELAPORTE / Authie

11 mai: Henri VASSEUR / Licourt, Bernes

12 mai: Joseph DOMICILLE / Framerville

13 mai:Jules BONNEFONT / Méaulte, Buire-sur-l’Ancre

14 mai: Alfred LARDEMER / Rancourt, Sailly-Saillisel

15 mai: Clément POTHRON / Fricourt, Doingt

16 mai: Félix DUCLAIRE / Bray-sur-Somme, Ponthoile

17 mai: Marcel OVAERE / Amiens

18 mai: Roger FROISSART / Voyennes

19 mai: Albert NIBART / Rubempré

20 mai: Léon MEAUX / Meneslies, Tully

21 mai: Léonce VERRIER / Moislains, Péronne

22 mai: Maurice BRIENCHON / Forest-l’Abbaye, Lamotte-Buleux

23 mai: Maurice NOBLESSE / Sénarpont, Inval-Boiron

24 mai: Arsène DOUAL / Dominois, Estrées-les-Crécy

25 mai: Ulysse CARPENTIER / Villers-Bocage

26 mai: Gaston POIX / Bussy-les-Daours

27 mai: Renaud FOURRIERE / Bouchavesnes-Bergen

28 mai: Léon RENARD / Beauquesne

29 mai: Georges MERCHEZ / Abbeville

30 mai: Fernand BOCQUET et Charles DUMOULIN / Doullens

31 mai: Nicolas PILLOT / Beaucourt-en-Santerre

01 juin: Adrien BOTTIN / Louvencourt

02 juin: Clotaire PETIT / Régnière-Ecluse

03 juin: Charles MOIGNET / Abbeville

04 juin: Rémy FACQUER / Brailly-Cornehotte

05 juin: André VIMEUX / Ablaincourt-Pressoir

06 juin: Raoul DIRSON / Vaux-en-Amiénois

07 juin: Eugène LAVALARD / Marquaix

08 juin: Alcide VEILLY / Hardecourt-aux-Bois

09 juin: Georges RIQUIER / Lamotte-Brebière

10 juin: Eugène MOREL / Authuille

11 juin: Octave DARGAISSE / Guillemont

12 juin: Félix ROUX / Ennemain

13 juin: Florent-Rosa DAIRAINES / Miannay

14 juin: René RABACHE / Amiens, Harbonnières

15 juin: Olivier MIANNAY / Allery

16 juin: Fernand DHEILLY / Hérissart

17 juin: René LOURMIERE / Bazentin

18 juin: Charles LELEU / Ercourt

19 juin: Adrien MACLAIRE / Framicourt

20 juin: Marceau MALLET / Querrieu

21 juin: Albert CACHELIEVRE / Nesle

22 juin: Daniel GAMARD / Saint-Aubin-Rivière

23 juin: Emile WALLET / Chépy

24 juin: Henri JOLY / Rubempré

25 juin: Charles MENTION / Arrest

26 juin: Georges MACRON / Bernaville

27 juin: Alfred HECQUEFEUILLE / Saint-Ouen

28 juin: Léon GAMBIER / Saint-Vaast-en-Chaussée, Flesselles

29 juin: Léonce OGER / Amiens-Caours

30 juin: Georges LEFEVRE / Andechy, Hangest-en-Santerre

01 juillet:Oscar BOCQUILLON / Vironchaux

02 juillet: Raoul BONNEVAL / Sorel-en-Vimeu

03 juillet: Julien DETAILLE / Marcelcave

04 juillet: Gabriel BONIFACE / Roye, Ham

05 juillet: Charles DUBOIS / Cartigny, Hervilly

06 juillet: François CARNEAU / Buigny-Saint-Maclou

07 juillet: Louis DELHOMEL / Amiens, Montières

08 juillet: Alfred JOLIS / Bouillancourt-en-Séry

09 juillet: Maurice GRY / Arquèves

10 juillet: André BULLY / Laleu

11 juillet: Alphonse BEDOT / Jumel

12 juillet: Marius FERNET / Albert

13 juillet: / Saint-Quentin-en-Tourmont

14 juillet: / Ault-Onival

15 juillet: / Vismes-au-Val

16 juillet: / Dompierre, Lihons

17 juillet: / Allonville

18 juillet: / Citernes

19 juillet: / Daours

24 juillet: / Amiens

25 juillet: / Tully

26 juillet: / Chaussoy-Epagny

31 juillet: / Louvencourt

01 août: / Barly

02 août: / Bernay-en-Ponthieu