Retrouvez l’ensemble des jeunes de la Somme tués ou disparus le 31 août 1914 à Fontenois, par ordre alphabétique.

Suite à la Bataille des Frontières, où plus de 25 000 Français ont perdu la vie, le général Joffre ordonne, le 25 août au soir, la réorganisation de l’Armée française. Sans le dire, il s’agit bien d’une retraite qui va emmener toutes les forces opérationnelles dans la Marne, avec comme objectif d’arrêter la progression allemande vers Paris.

Cette retraite, dans les derniers jours du mois d’août 1914, va s’accompagner de plusieurs combats particulièrement dramatiques. Destinés à ralentir l’avancée allemande, ces combats seront souvent inutiles et toujours meurtriers.

Pour le 128e Régiment d’Infanterie de la SOMME, le plus terrible d’entre eux sera livré à Fontenois, hameau de Saint-Pierremont (Ardennes) dans la journée du 31 août 1914.  

Notre association souhaite honorer la mémoire de ceux qui ont connu l’enfer de Fontenois le 31 août 1914 et retrouver leurs descendants. Qu’ils soient morts, blessés, prisonniers ou rescapés, tous ces hommes sont des victimes de Fontenois.

  • Les combats de Fontenois
  • Les morts de Fontenois
  • Blessés et prisonniers à Fontenois
  • Ils ont connu l’enfer le 31 août 1914

A ce jour, et après corrections des erreurs qui ont souvent accompagné la déclaration de leur lieu de décès, nous avons identifié 130 jeunes hommes tués à Fontenois (Ardennes) le 31 août 1914, qui étaient, pour la plupart, encore casernés à Abbeville et à Amiens, dans la Somme, un mois plus tôt, quand la guerre n’était pas encore officiellement déclarée.

Retrouvez les fiches des jeunes hommes de la Somme tués le 31 août 1914 :

BILLERET Théotine Francis Alfred (SAINT-VALERY-SUR-SOMME)

BOCQUET Fernand Désiré Louis (DOULLENS)

BOCQUET Paul (CAYEUX-SUR-MER)

BOTTIN Emilien André (LOUVENCOURT)

BRIET Sosthène Gilbert (FEUQUIERES-EN-VIMEU)

BRUYER Emile Georges Valéry (ALLERY)

CACHELEUX René (AMIENS)

CHARRENTON André (AMIENS)

CHERRIERE Sylla Patrice (BERTEAUCOURT-LES-THENNES)

CHOQUET Arsène Gustave (RUBEMPRE)

COQUILLARD Louis Gustave Edmond (SALOUEL)

COURQUIN Charles Emile Joseph (FLIXECOURT)

COURTI Georges Noël (AMIENS)

DAIGNY Albert Alexandre Jules (LE QUESNEL)

DAMIS Raymond Alfred Théophane (FRETTEMEULE)

DARRAS Léon Charles (ALLERY)

DEFLESSELLE Georges (AMIENS)

DENEUX Henri (SAINT-VALERY-SUR-SOMME)

DEPOILLY Emile Paul (SAINT-QUENTIN-LA-MOTTE)

DETAILLE Georges Emile Edouard (LAMOTTE-WARFUSEE)

D’HIERRE Emile Ernest (AULT)

DOUAY Joseph Alix Fernand (FEUQUIERES-EN-VIMEU)

DOUAY Louis Marcellin Robert (BARLEUX)

DUBOTS Julien Amédée (LE BOISLE)

DUCHEMIN Eugène Julien David (TOEUFLES)

DUCROCQ Henri (HUMBERCOURT)

DUCROQUET René Gaston Omer (AMIENS)

DUMONT André Zéphir Victorice (ROYE)

DUNET Auguste Eugène (MAREUIL-CAUBERT)

DUQUESNOY Arsène Cyrus (AILLY-SUR-SOMME)

FRAIS Jules Paul (BUS-LES-ARTOIS)

FRANCOIS Edmond Eugène Hippolyte (LANCHERES)

FRETE Joseph François Xavier (BOURSEVILLE)

FREVILLE Ernest François Joseph (TOURS-EN-VIMEU)

GAFFET Alcide Onésime Sylla (DOMINOIS)

GODET André Charles Alphonse (MAISON-PONTHIEU)

GRIVE Georges Fernand (SAINT-LEGER-LES-DOMART)

GROGNET Polycarpe Abraham Sulpice (DARGNIES)

HAPPEY Eugène Ernest (SAINT-QUENTIN-LA-MOTTE)

HENOCQUE Cyrille Emmanuel (TOEUFLES)

HIESSE Joseph Paul Ernest (VRAIGNES-LES-HORNOY)

HY Gustae (ACHEUX-EN-VIMEU)

JEANSON Pierre Fernand (PERONNE)

LECOMTE Camille (ABBEVILLE)

LHEUREUX Fernand Louis Alfred (NAMPS-AU-MONT)

LORGE Abel Eugène Prudent (PONCHES-ESTRUVAL/ARGOULES)

MIANNAY Paul Arthur (ABBEVILLE)

PINCHON Gervais Oscar Victor (VIRONCHAUX)

POIRE Louis Paul Henri (DOMART-EN-PONTHIEU)

POSTEL Alfred Hippolyte Barnabé (MONS-BOUBERT)

PRUVOT Lucien Raoul (FEUQUIERES-EN-VIMEU)

PUNANT Gustave Emile (VRAIGNES-EN-VERMANDOIS)

QUESNEL Joseph Léon (GAUVILLE)

RAMBURE Albert (AMIENS)

ROGER Charles Gustave (COIGNEUX)

ROUTIER Anselme Edmond (BELLANCOURT)

SAUZET Alcide Pierre (HALLENCOURT)

SINOQUET Raoul (ALLERY)

TARDIF dit REUIL Ernest Théodore (ABBEVILLE)

THERON Marcel Marius Octave (SAINT-QUENTIN-LA-MOTTE)

TURQUET Maurice Edouard Norbert (BRAY-SUR-SOMME)

TYRARD Marie Joseph Alfred (YZENGREMER)

VANWYMEERSCH Jules Auguste (BEAUVAL)

VERDIER Henri Isidore (MERS-LES-BAINS)

VERNE Emile Maurice (AMIENS)

VILLAIN Julien Joseph Adolphe (FRESSENNEVILLE)

WAQUEZ Marcel (AMIENS)