Vous êtes volontaire pour participer à la recherche collaborative organisée à l’initiative de l’association « De la Somme à Bellefontaine – 22 août 1914 » alors contactez-nous rapidement.

L’objectif est d’effectuer des recherches pour suivre le parcours de jeunes hommes originaires de la Somme pendant la Première Guerre mondiale.

Comme il n’est pas possible de retrouver tous les hommes ayant été mobilisés pendant la Grande guerre, nous avons fait le choix de nous concentrer essentiellement sur ceux qui ont été lancés dans la Grande guerre, dès son commencement, parce qu’ils effectuaient déjà leur service militaire quand le conflit a débuté en Belgique et dans l’Est de la France. Ils avaient tous entre 20 et 23 ans.

Jusqu’à présent, nos recherches se sont portées essentiellement sur les Samariens décédés en août 1914. Nous voulons maintenant retrouver toutes les victimes, au sens large, du début de la guerre : blessés, prisonniers, rescapés du mois d’août 1914 mais tués ensuite, mais aussi identifier les hommes qui ont survécu à la Grande guerre, tout en ayant connu l’horreur pendant près de 5 années.

Nous allons tenter de les recenser, de suivre leur parcours pendant le conflit, suivre ensuite le parcours civils des rescapés, pouvoir identifier des membres de leurs familles et, enfin, mettre à disposition toutes les informations trouvées vis-à-vis d’un public le plus large possible.

Ce sera une façon différente de parler de la Grande guerre, avec l’espoir de pouvoir toucher les générations les plus jeunes, en abordant cette sombre période de notre histoire à travers des bouts de vie de jeunes gens d’hier.

C’est une très lourde opération, et votre aide nous sera précieuse.

Il vous suffit d’avoir une connexion internet et un peu de temps disponible. Chaque collecteur pourra chercher à son rythme, et choisir le nombre de communes qu’il souhaite. Même si ce n’est qu’une commune, c’est déjà beaucoup !

Des référents seront à votre disposition pour répondre à toutes vos questions.

Contact: somme-bellefontaine@orange.fr

CHOISISSEZ VOS COMMUNES

Liste des communes de la SOMME (à l’exception d’Abbeville et d’Amiens) avec état de la collecte.

Si la collecte n’est ni « terminée », ni « en cours », vous pouvez vous porter volontaire pour effectuer les recherches en ligne sur une commune de votre choix figurant sur cette liste.

Contactez-nous: somme-bellefontaine@orange.fr ou 0788625390

Nous conseillons aux débutants de choisir les plus petites communes, et progressivement, de passer aux plus importantes.

et pour bénéficier de « trucs et astuces » des autres collecteurs, consultez la rubrique « TRUCS ET ASTUCES »

Commune Population 2018 Collecte Contributeur En août 1914, ils avaient entre 20 et 23 ans* Ils ont débuté la Grande guerre dès le mois d’août 1914**
Ablaincourt-Pressoir 272 terminée André Mélet 9 5
Acheux-en-Amiénois 618 en cours André Mélet
Acheux-en-Vimeu 528 terminée André Melet 28 19
Agenville 99 terminée Jean Delhaye 7 5
Agenvillers 207 terminée André Mélet 8 7
Aigneville 878 en cours André Mélet
Ailly-le-Haut-Clocher 950 en cours André Mélet
Ailly-sur-Noye 2860 en cours André Mélet
Ailly-sur-Somme 3021
Airaines 2369
Aizecourt-le-Bas 60 terminée Jean Delhaye 5 4
Aizecourt-le-Haut 70 terminée Jean Delhaye 6 3
Albert 9931
Allaines 451 terminée André Melet 21 14
Allenay 270 terminée Xavier Becquet 7 6
Allery 801
Allonville 742
Andainville 231 terminée Alain Cayeux 9 5
Andechy 256 terminée André Mélet 6 5
Argoeuves 549 terminée André Melet 8 4
Argoules 324 terminée Jean Delhaye 20 16
Arguel 29 terminée Jean Delhaye 2 1
Armancourt 29 terminée Jean Delhaye 0 0
Arquèves 162 terminée Jean Delhaye 8 4
Arrest 864
Arry 205 terminée André Mélet 10 7
Arvillers 793
Assainvillers 119 en cours Alain Jullien
Assevillers 290 terminée André Mélet 16 10
Athies 596 terminée André Melet 41 31
Aubercourt 88 terminée Christine Barbaut
Aubigny 455 terminée Francis Danez 29 11
Aubvillers 140 terminée Jean Delhaye 1 1
Auchonvillers 138 terminée Francis Danez 8 6
Ault 1516
Aumâtre 183 terminée Jean Delhaye 13 7
Aumont 137 terminée Jean Delhaye 9 8
Autheux 129 terminée Jean Delhaye 8 3
Authie 298 terminée André Mélet 19 15
Authieule 405 terminée André Mélet 8 4
Authuille 170 terminée Jean Delhaye 12 9
Avelesges 59 terminée Ghislain François 2 0
Aveluy 524 terminée André Mélet 8 4
Avesnes-Chaussoy 65 terminée Alain Cayeux 12 7
Ayencourt 183 terminée André Mélet 1 1
Bacouel-sur-Selle 507 terminée André Mélet 6 4
Bailleul 281 terminée André Mélet 11 7
Baizieux 200 terminée Régis Balloy 13 9
Balâtre 81 terminée André Mélet 3 3
Barleux 232 terminée André Mélet 10 7
Barly 170 terminée Danièle Rémy 9 8
Bavelincourt 126 terminée Jean-Claude Legay 3 2
Bayencourt 80 terminée Ghislain François 4 4
Bayonvillers 351 en cours Laurent Aubertie
Bazentin 79 terminée Ghislain François 6 4
Béalcourt 103 terminée Ghislain François 3 3
Beaucamps-le-Jeune 223 terminée André Mélet 6 3
Beaucamps-le-Vieux 1412
Beauchamps 1006 en cours Philippe Helye
Beaucourt-en-Santerre 187 terminée Christine Barbaut
Beaucourt-sur-l’Ancre 97 terminée Régis Balloy 2 1
Beaucourt-sur-l’Hallue 284 en cours André Mélet
Beaufort-en-Santerre 203 terminée Jean Delhaye 7 5
Beaumetz 234 terminée Régis Balloy 4 1
Beaumont-Hamel 211 terminée Régis Balloy 17 14
Beauquesne 1381
Beauval 2101
Bécordel-Bécourt 162 terminée Régis Balloy 2 2
Becquigny 119 terminée André Mélet 7 5
Béhen 490 terminée André Mélet 10 6
Béhencourt 337 terminée Jean Delhaye 9 7
Bellancourt 522 terminée André Mélet 10 8
Belleuse 358 terminée Jean Delhaye 5 5
Belloy-en-Santerre 154 en cours Marine Détourné
Belloy-Saint-Léonard 94 en cours Xavier Becquet
Belloy-sur-Somme 761
Bergicourt 156 terminée André Melet 2 2
Bermesnil 224 terminée Alain Cayeux 7 3
Bernâtre 30 terminée Jean Delhaye 3 1
Bernaville 1090
Bernay-en-Ponthieu 230 terminée André Mélet 15 14
Bernes 353 terminée Jean Delhaye 10 7
Berneuil 260 terminée André Mélet 10 8
Berny-en-Santerre 155 en cours Marine Détourné
Bertangles 569 terminée Jean Delhaye 4 3
Berteaucourt-les-Dames 1161
Berteaucourt-lès-Thennes 439 terminée André Mélet 7 7
Bertrancourt 227 terminée André Mélet 12 12
Béthencourt-sur-Mer 992 terminée Jean Delhaye 46 28
Béthencourt-sur-Somme 130 en cours Jean Delhaye
Bettembos 96 terminée Régis Balloy 4 0
Bettencourt-Rivière 217 terminée Jean Delhaye 10 6
Bettencourt-Saint-Ouen 626
Beuvraignes 861 terminée André Melet 29 20
Biaches 370 terminée Jean Delhaye 18 11
Biarre 69 terminée André Melet 6 6
Biencourt 129 en cours Régis Balloy
Billancourt 174 terminée André Melet 6 6
Blangy-sous-Poix 187 terminée André Melet 1 1
Blangy-Tronville 543 terminée Jean Delhaye 4 3
Boisbergues 82 en cours Jean-Claude Legay
Boismont 483 terminée Jean-Claude Maison 19 12
Bonnay 236 terminée Brigitte Danez 8 5
Bonneville 328 terminée André Melet 22 18
Bosquel 323 terminée André Melet 7 4
Bouchavesnes-Bergen 312 terminée André Melet 19 15
Bouchoir 318 terminée André Melet 12 9
Bouchon 152 terminée André Melet 10 6
Boufflers 123 terminée André Melet 7 6
Bougainville 447 terminée André Mélet 14 8
Bouillancourt-en-Séry 563 terminée André Mélet 20 12
Bouillancourt-la-Bataille 146 terminée André Mélet 2 2
Bouquemaison 520 terminée André Mélet 24 19
Bourdon 403 terminée Jean Delhaye 5 3
Bourseville 696 en cours Jean-Claude Maison
Boussicourt 85 terminée André Mélet 6 4
Bouttencourt 950
Bouvaincourt-sur-Bresle 836
Bouvincourt-en-Vermandois 157 terminée André Mélet 5 5
Bouzincourt 555 terminée André Mélet 8 4
Bovelles 435 en cours Jean Delhaye
Boves 3104
Braches 254 terminée Jean Delhaye 3 3
Brailly-Cornehotte 241 terminée Jean Delhaye 12 10
Brassy 71 terminée André Mélet 2 1
Bray-lès-Mareuil 241 terminée Jean Delhaye 13 8
Bray-sur-Somme 1248
Breilly 547 terminée Jean Delhaye 12 7
Bresle 124 terminée Brigitte Danez 4 3
Breuil 50 en cours Fabienne Leclercq
Brévillers 107 terminée Danièle Rémy 1 0
Brie 336 terminée André Melet 10 7
Briquemesnil-Floxicourt 220 terminée André Mélet 3 2
Brocourt 101 terminée André Mélet 4 4
Brouchy 522 terminée Jean Delhaye 20 17
Brucamps 141 terminée André Mélet 10 7
Brutelles 203 terminée Alain Cayeux 13 10
Buigny-l’Abbé 323 terminée Jean Delhaye 7 5
Buigny-lès-Gamaches 413 terminée Jean Delhaye 10 6
Buigny-Saint-Maclou 512 terminée Jean Delhaye 6 6
Buire-Courcelles 242 terminée André Mélet 19 14
Buire-sur-l’Ancre 309 terminée Jean Delhaye 9 8
Bus-la-Mésière 173 terminée André Mélet 7 7
Bus-lès-Artois 136 terminée André Mélet 13 8
Bussu 214 terminée André Mélet 8 5
Bussus-Bussuel 307 terminée Jean Delhaye 14 9
Bussy-lès-Daours 363 terminée Francis Danez 7 5
Bussy-lès-Poix 98 terminée Jean Delhaye 3 3
Buverchy 44 terminée Annick Bardet 1 1
Cachy 273 en cours Xavier Becquet
Cagny 1201
Cahon 201 terminée Jean-Claude Maison 4 4
Caix 762
Cambron 741
Camon 4363
Camps-en-Amiénois 181 terminée Jean Delhaye 8 6
Canaples 687
Canchy 323 terminée Jean Delhaye 14 9
Candas 1090
Cannessières 74 terminée Alain Cayeux 6 3
Cantigny 114 terminée Jean Delhaye 6 5
Caours 604
Cappy 518 en cours Jean Delhaye
Cardonnette 490 terminée Danièle Rémy 6 5
Carnoy 103 en cours Daniel Cuvillier
Carrépuis 276 terminée André Mélet 5 4
Cartigny 756
Caulières 201 terminée André Mélet 2 1
Cavillon 103 terminée Jean Delhaye 0 0
Cayeux-en-Santerre 117 terminée Jean Delhaye 10 8
Cayeux-sur-Mer 2530
Cerisy 520 terminée Brigitte Danez 12 8
Cerisy-Buleux 265 terminée André Mélet 7 7
Champien 265 terminée André Mélet 8 6
Chaulnes 2006
Chaussoy-Epagny 580 terminée Jean Delhaye 12 9
Chépy 1281
Chilly 188 en cours André Melet
Chipilly 177 terminée Danièle Rémy 10 6
Chirmont 122 terminée Jean Delhaye 5 4
Chuignes 136 en cours Johann Dubois
Chuignolles 155 en cours Marine Détourné
Citerne 251 terminée André Mélet 8 7
Cizancourt 35 terminée Ghislain François 6 4
Clairy-Saulchoix 369 en cours André Melet
Cléry-sur-Somme 554 en cours Danièle Rémy
Cocquerel 234 terminée André Mélet 6 5
Coigneux 49 terminée Annick Bardet 6 5
Coisy 323 terminée Alain Cayeux 2 0
Colincamps 87 en cours Annick Bardet
Combles 799
Condé-Folie 919
Contalmaison 119 terminée Régis Balloy 3 3
Contay 362
Conteville 202
Contoire 442 en cours Yann Duquef
Contre 165
Conty 1708
Corbie 6293 en cours Francis Danez
Cottenchy 582
Coullemelle 339
Coulonvillers 239 terminée André Mélet 8 5
Courcelette 151 terminée Régis Balloy 9 8
Courcelles-au-Bois 83 terminée Annick Bardet 3 2
Courcelles-sous-Moyencourt 127
Courcelles-sous-Thoix 65 terminée Ghislain François 0 0
Courtemanche 100
Cramont 306
Crécy-en-Ponthieu 1475
Crémery 104 terminée Ghislain François 2 1
Cressy-Omencourt 122 terminée André Mélet 5 3
Creuse 190 terminée Michèle Morganti 1 1
Croix-Moligneaux 298 terminée André Mélet 15 12
Croixrault 430 en cours Ghislain François
Crouy-Saint-Pierre 336 en cours Ghislain François
Curchy 293 terminée André Mélet 17 15
Curlu 149 en cours Daniel Cuvillier
Damery 244 terminée André Mélet 7 6
Dancourt-Popincourt 148 terminée André Mélet 5 4
Daours 831 en cours Danièle Rémy
Dargnies 1281
Davenescourt 555 terminée Danièle Rémy 20 15
Démuin 479
Dernancourt 504 terminée Francis Danez 13 9
Devise 49 terminée Annick Bardet 5 1
Doingt 1431 en cours Ghislain François
Domart-en-Ponthieu 1134 en cours Ghislain François
Domart-sur-la-Luce 437 en cours Ghislain François
Domesmont 52 terminée Annick Bardet 0 0
Dominois 181
Domléger-Longvillers 285
Dommartin 350
Dompierre-Becquincourt 701
Dompierre-sur-Authie 412
Domqueur 307
Domvast 348
Doudelainville 332
Douilly 231
Doullens 6321
Dreuil-lès-Amiens 1578
Driencourt 99
Dromesnil 105
Drucat 914
Dury 1302
Eaucourt-sur-Somme 423 en cours Jean-Claude Maison
Éclusier-Vaux 81 en cours Johann Dubois
Embreville 566
Englebelmer 304
Ennemain 242
Épagne-Épagnette 565
Épaumesnil 130 terminée Alain Cayeux 5 3
Épécamps 5 terminée Lionel Joly 0 0
Épehy 1206
Épénancourt 122 terminée André Mélet 6 3
Éplessier 378
Eppeville 1839
Équancourt 296 terminée Brigitte Danez 27 20
Équennes-Éramecourt 302
Erches 186
Ercheu 807 terminée André Melet 33 23
Ercourt 121 en cours Marie-Hélène Cabot
Ergnies 181
Érondelle 493
Esclainvillers 166
Esmery-Hallon 774
Essertaux 264
Estréboeuf 244 terminée Jean-Claude Maison 9 7
Estrées-Deniécourt 332 en cours Ghislain François
Estrées-lès-Crécy 389
Estrées-Mons 595
Estrées-sur-Noye 278
Étalon 136 terminée André Mélet 8 8
Ételfay 383
Éterpigny 176
Étinehem 592
Étréjust 47 terminée Alain Cayeux 2 0
Étricourt-Manancourt 526
Falvy 146
Famechon 253
Faverolles 155
Favières 460 en cours Jean-Claude Maison
Fay 106 en cours Johann Dubois
Ferrières 476
Fescamps 144 en cours Alain Jullien
Feuillères 147
Feuquières-en-Vimeu 2584
Fieffes-Montrelet 323
Fienvillers 675
Fignières 153
Fins 282
Flaucourt 290
Flers 182
Flers-sur-Noye 517
Flesselles 2102
Fleury 232
Flixecourt 3170
Fluy 317
Folies 139
Folleville 147
Fonches-Fonchette 162 terminée André Mélet 8 4
Fontaine-lès-Cappy 53 en cours Johann Dubois
Fontaine-le-Sec 155 terminée Alain Cayeux 12 8
Fontaine-sous-Montdidier 112
Fontaine-sur-Maye 165 terminée Jean-Claude Maison 7 5
Fontaine-sur-Somme 521
Forceville 175
Forceville-en-Vimeu 241 terminée Alain Cayeux 5 4
Forest-l’Abbaye 291
Forest-Montiers 403 en cours Jean-Claude Maison
Fort-Mahon-Plage 1182
Fossemanant 96 en cours Xavier Becquet
Foucaucourt-en-Santerre 282
Foucaucourt-Hors-Nesle 74 terminée Alain Cayeux 4 3
Fouencamps 221 en cours Xavier Becquet
Fouilloy 1856 en cours Brigitte Danez
Fouquescourt 171 terminée André Mélet 5 5
Fourcigny 184
Fourdrinoy 411
Framerville-Rainecourt 468
Framicourt 190 terminée Jean-Claude Maison 6 5
Francières 202 terminée Jean-Claude Maison 3 1
Franleu 536 terminée Jean-Claude Maison 14 11
Franqueville 180
Fransart 148 terminée André Mélet 13 11
Fransu 164 terminée Jean-Claude Maison 6 5
Fransures 139
Franvillers 523 terminée Francis Danez 21 15
Fréchencourt 270 terminée Danièle Rémy 11 4
Frémontiers 153 terminée Jean-Claude Maison 4 3
Fresnes-Mazancourt 135
Fresnes-Tilloloy 198 terminée Alain Cayeux 8 7
Fresneville 104 terminée Alain Cayeux 1 1
Fresnoy-Andainville 89 terminée Alain Cayeux 4 4
Fresnoy-au-Val 245
Fresnoy-en-Chaussée 150 terminée Christine Barbaut
Fresnoy-lès-Roye 296 terminée André Mélet 14 12
Fressenneville 2230
Frettecuisse 73 terminée Alain Cayeux 6 4
Frettemeule 316
Friaucourt 802
Fricamps 171
Fricourt 499
Frise 191
Friville-Escarbotin 4719 en cours Alain Cayeux
Frohen-sur-Authie 232
Froyelles 116
Frucourt 130
Gamaches 2643
Gapennes 271
Gauville 355
Gentelles 609 en cours Francis Danez
Gézaincourt 415
Ginchy 63 en cours Daniel Cuvillier
Glisy 709
Gorenflos 248
Gorges 42 terminée Lionel Joly 4 2
Goyencourt 96 terminée André Mélet 2 2
Grandcourt 177
Grand-Laviers 397
Gratibus 184
Grattepanche 305
Grébault-Mesnil 226 terminée Jean-Claude Maison 3 2
Grécourt 20 terminée Jean Delhaye 1 0
Grivesnes 392
Grivillers 80 terminée Ghislain François 4 3
Grouches-Luchuel 604
Gruny 328 terminée Ghislain François 8 6
Guerbigny 292
Gueschart 299
Gueudecourt 95 terminée Ghislain François 12 11
Guignemicourt 301
Guillaucourt 422
Guillemont 140 terminée Ghislain François 12 8
Guizancourt 117 terminée Ghislain François 2 1
Guyencourt-Saulcourt 145
Guyencourt-sur-Noye 167
Hailles 421
Hallencourt 1362
Hallivillers 153
Halloy-lès-Pernois 351
Hallu 189
Ham 4679
Hamelet 622 terminée Brigitte Danez 12 11
Hancourt 97
Hangard 123 en cours Yann Duquef
Hangest-en-Santerre 1028
Hangest-sur-Somme 753
Harbonnières 1648
Hardecourt-aux-Bois 80 terminée Ghislain François 11 8
Hargicourt 396 en cours Jean-Claude Maison
Harponville 192
Hattencourt 288 terminée André Mélet 5 4
Hautvillers-Ouville 587 en cours Jean-Claude Maison
Havernas 403
Hébécourt 543
Hédauville 122
Heilly 415 terminée Francis Danez 15 10
Hem-Hardinval 351
Hem-Monacu 129
Hénencourt 195 terminée Brigitte Danez 3 2
Herbécourt 212
Hérissart 609
Herleville 191
Herly 46 terminée André Melet 3 3
Hervilly 173
Hesbécourt 55 terminée Ghislain François 12 8
Hescamps 523 terminée André Melet 16 11
Heucourt-Croquoison 126 terminée Michèle Stocklin 4 2
Heudicourt 532
Heuzecourt 172 terminée Michèle Morganti 11 10
Hiermont 147
Hombleux 1142
Hornoy-le-Bourg 1662
Huchenneville 666
Humbercourt 264
Huppy 826
Hyencourt-le-Grand 76 terminée Ghislain François 1 1
Ignaucourt 80 terminée Ghislain François 6 1
Inval-Boiron 112 terminée Jean-Claude Maison 2 1
Irles 100 en cours Michèle Stocklin
Jumel 515 terminée André Melet 7 5
L’ Étoile 1253
L’ Échelle-Saint-Aurin 53 terminée André Melet 4 4
La Chaussée-Tirancourt 654
La Chavatte 74 terminée André Melet 0 0
La Faloise 216 en cours Catherine Lebegue
La Neuville-lès-Bray 266
La Neuville-Sire-Bernard 278
La Vicogne 254
Laboissière-en-Santerre 162
Lachapelle 76 terminée Ghislain François 2 1
Lafresguimont-Saint-Martin 533 terminée André Melet 28 14
Lahoussoye 479 terminée Danièle Rémy 5 5
Laleu 100 terminée Jean-Claude Maison 5 4
Lamaronde 61 terminée Ghislain François 3 1
Lamotte-Brebière 232 terminée Brigitte Danez 2 2
Lamotte-Buleux 346
Lamotte-Warfusée 705 en cours Francis Danez
Lanchères 902 en cours Jean-Claude Maison
Lanches-Saint-Hilaire 127
Languevoisin-Quiquery 186
Laucourt 197 terminée André Mélet 3 2
Laviéville 172 en cours Jean-Claude Legay
Lawarde-Mauger-l’Hortoy 181
Le Boisle 364
Le Cardonnois 85
Le Crotoy 2077
Le Hamel 508 terminée Brigitte Danez 20 15
Le Mazis 106 terminée Jean-Claude Maison 1 1
Le Meillard 153
Le Mesge 179
Le Plessier-Rozainvillers 743
Le Quesne 275
Le Quesnel 794
Le Titre 377
Le Translay 237
Léalvillers 168 en cours Michèle Stocklin
Lesboeufs 171 terminée Francis Danez 13 11
Liancourt-Fosse 294 terminée André Melet 6 5
Licourt 395
Liéramont 233
Liercourt 350
Ligescourt 226
Lignières 132
Lignières-Châtelain 374
Lignières-en-Vimeu 112 terminée Jean-Claude Maison 2 2
Lihons 423
Limeux 145
Liomer 403
Loeuilly 847
Long 627
Longavesnes 88
Longpré-les-Corps-Saints 1650
Longueau 5491
Longueval 282
Longuevillette 75 terminée Danièle Rémy 9 7
Louvencourt 274
Louvrechy 201
Lucheux 545
Machiel 173 terminée Jean-Claude Maison 7 6
Machy 130 terminée Jean-Claude Maison 4 3
Mailly-Maillet 613
Mailly-Raineval 287
Maisnières 517 terminée André Melet 20 15
Maison-Ponthieu 258
Maison-Roland 112 terminée Jean-Claude Maison 2 1
Maizicourt 188 en cours Michèle Morganti
Malpart 83
Mametz 184
Marcelcave 1182 en cours Brigitte Danez
Marché-Allouarde 59 terminée André Melet 3 3
Marchélepot 470
Marestmontiers 114
Mareuil-Caubert 830
Maricourt 180 en cours Daniel Cuvillier
Marieux 114
Marlers 139
Marquaix 213
Marquivillers 176
Martainneville 434 en cours Alain Cayeux
Matigny 498
Maucourt 175
Maurepas 193
Méaulte 1278
Méharicourt 579 terminée André Melet 32 20
Meigneux 172
Méneslies 313
Méréaucourt 6 terminée Lionel Joly 0
Mérélessart 198 terminée Lionel Joly 10 7
Méricourt-en-Vimeu 102 en cours Xavier Becquet
Méricourt-l’Abbé 593 terminée Francis Danez 9 3
Méricourt-sur-Somme 217 terminée Danièle Rémy 6 2
Mers-les-Bains 2840 en cours Xavier Becquet
Mesnil-Bruntel 291 terminée Ghislain François 11 9
Mesnil-Domqueur 86 terminée Jean-Claude Maison 5 4
Mesnil-en-Arrouaise 134 terminée Francis Danez
Mesnil-Martinsart 233
Mesnil-Saint-Georges 181 en cours Michèle Morganti
Mesnil-Saint-Nicaise 564
Métigny 124 terminée Jean-Claude Maison 6 5
Mézerolles 190
Mézières-en-Santerre 578 en cours Christine Barbaut
Miannay 561
Millencourt 216
Millencourt-en-Ponthieu 363
Miraumont 675
Mirvaux 150 terminée Lionel Joly 4 4
Misery 128
Moislains 1212
Molliens-au-Bois 324
Molliens-Dreuil 901
Monchy-Lagache 669
Mons-Boubert 548 en cours France Devismes
Monsures 227
Montagne-Fayel 159
Montauban-de-Picardie 237
Montdidier 6201
Montigny-les-Jongleurs 93
Montigny-sur-l’Hallue 216
Montonvillers 87
Morchain 342
Morcourt 287 terminée Brigitte Danez 14 5
Moreuil 4007
Morisel 509 en cours Christine Barbaut
Morlancourt 372
Morvillers-Saint-Saturnin 411
Mouflers 91 terminée Michèle Morganti 3 2
Mouflières 90 terminée Jean-Claude Maison 4 4
Moyencourt 318 terminée André Melet 8 6
Moyencourt-lès-Poix 176
Moyenneville 714
Muille-Villette 825
Nampont 247
Namps-Maisnil 997
Nampty 275 en cours Michèle Morganti
Naours 1069
Nesle 2376
Nesle-l’Hôpital 155 en cours Alain Cayeux 3 2
Neslette 85 terminée Alain Cayeux 3 2
Neufmoulin 364
Neuilly-l’Hôpital 320 terminée Jean-Claude Maison 6 6
Neuilly-le-Dien 95
Neuville-au-Bois 154 en cours Marine Détourné
Neuville-Coppegueule 544 terminée Alain Cayeux 18 9
Neuville-lès-Loeuilly 127 en cours Catherine Lebegue
Neuvillette 218
Nibas 846 en cours Jean-Claude Maison
Nouvion 1314
Noyelles-en-Chaussée 248
Noyelles-sur-Mer 725
Nurlu 409
Occoches 124 terminée Danièle Rémy 5 4
Ochancourt 307
Offignies 71 terminée Ghislain François 2 2
Offoy 226
Oisemont 1175
Oissy 228
Omiécourt 251
Oneux 378
Oresmaux 882
Oust-Marest 629
Outrebois 308
Ovillers-la-Boisselle 448
Pargny 200
Parvillers-le-Quesnoy 238 terminée André Melet 14 12
Pendé 1098 en cours Jean-Claude Maison
Pernois 726
Péronne 7652
Pertain 716
Picquigny 1366
Piennes-Onvillers 366
Pierregot 276 terminée Lionel Joly 7 6
Pierrepont-sur-Avre 650
Pissy 279
Plachy-Buyon 906
Poeuilly 123
Poix-de-Picardie 2402
Ponches-Estruval 111
Pont-de-Metz 2382
Ponthoile 624
Pont-Noyelles 846
Pont-Remy 1470
Port-le-Grand 282
Potte 108
Poulainville 1204
Pozières 259
Prouville 296
Prouzel 520
Proyart 687
Puchevillers 547
Punchy 85
Puzeaux 290
Pys 118
Quend 1391
Querrieu 650
Quesnoy-le-Montant 574
Quesnoy-sur-Airaines 444
Quevauvillers 1115
Quiry-le-Sec 326
Quivières 147
Raincheval 285
Rainneville 933
Ramburelles 269
Rambures 355
Rancourt 204 terminée Francis Danez 8 7
Regnière-Écluse 128 terminée Jean-Claude Maison 10 8
Remaisnil 30 terminée Jean Delhaye 3 2
Remaugies 128 en cours Alain Jullien
Remiencourt 182 en cours Yann Duquef
Rethonvillers 356 terminée André Melet 14 11
Revelles 534
Ribeaucourt 253
Ribemont-sur-Ancre 650 en cours Francis Danez
Riencourt 183
Rivery 3454
Rogy 131
Roiglise 152 terminée André Mélet 5 4
Roisel 1700
Rollot 750
Ronssoy 586
Rosières-en-Santerre 3007
Rouvrel 302
Rouvroy-en-Santerre 209
Rouy-le-Grand 109 en cours Fabienne Leclercq
Rouy-le-Petit 117 en cours Fabienne Leclercq
Roye 5972 terminée André Melet 103 81
Rubempré 721 en cours Lionel Joly
Rubescourt 136 en cours Alain Jullien
Rue 3113
Rumigny 578
Saigneville 415 terminée Jean-Claude Maison 16 10
Sailly-Flibeaucourt 1037
Sailly-Laurette 308 terminée Francis Danez 6 4
Sailly-le-Sec 348 terminée Brigitte Danez 15 9
Sailly-Saillisel 473 terminée Brigitte Danez 25 19
Sains-en-Amiénois 1197
Saint-Acheul 26 terminée Michèle Morganti 1 1
Saint-Aubin-Montenoy 229
Saint-Aubin-Rivière 112 terminée Jean-Claude Maison 11 5
Saint-Blimont 880 en cours Jean-Claude Maison
Saint-Christ-Briost 438 terminée Ghislain François 10 8
Sainte-Segrée 60 terminée Ghislain François 2 1
Saint-Fuscien 1070
Saint-Germain-sur-Bresle 210 terminée Jean-Claude Maison 5 4
Saint-Gratien 374
Saint-Léger-lès-Authie 93
Saint-Léger-lès-Domart 1857
Saint-Léger-sur-Bresle 88 terminée Alain Cayeux 0 0
Saint-Mard 180 en cours André Melet
Saint-Maulvis 264 terminée Alain Cayeux 10 2
Saint-Maxent 381 en cours Alain Cayeux
Saint-Ouen 1915
Saint-Quentin-en-Tourmont 298 terminée Jean-Claude Maison 11 10
Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly 1297
Saint-Riquier 1235
Saint-Sauflieu 1015
Saint-Sauveur 1421
Saint-Vaast-en-Chaussée 503
Saint-Valery-sur-Somme 2613
Saisseval 240
Saleux 2855
Salouël 4033
Sancourt 261
Saulchoy-sous-Poix 67 terminée Ghislain François 0 0
Sauvillers-Mongival 177
Saveuse 901
Senarpont 664
Senlis-le-Sec 295
Sentelie 201
Seux 171
Sorel 164
Sorel-en-Vimeu 224
Soues 130
Sourdon 301
Soyécourt 169 en cours Daniel Cuvillier
Surcamps 68 terminée Ghislain François 3 2
Suzanne 177
Tailly 59 terminée Jean-Claude Maison 0 0
Talmas 1064
Templeux-la-Fosse 142 terminée Francis Danez 17 7
Templeux-le-Guérard 176 terminée Francis Danez 28 16
Terramesnil 305
Tertry 173
Thennes 506
Thézy-Glimont 584
Thiepval 131
Thieulloy-l’Abbaye 355
Thieulloy-la-Ville 138
Thièvres 62 terminée Ghislain François 6 3
Thoix 145
Thory 184
Tilloloy 349 en cours André Melet
Tilloy-Floriville 394
Tilloy-lès-Conty 259 en cours Catherine Lebegue
Tincourt-Boucly 364
Toeufles 306
Tours-en-Vimeu 853
Toutencourt 477
Treux 249 terminée Brigitte Danez 1 1
Tully 570 terminée Alain Cayeux 20 11
Ugny-l’Équipée 41 terminée Ghislain François 3 2
Vadencourt 94 terminée Xavier Becquet 3 0
Vaire-sous-Corbie 281 terminée Brigitte Danez 12 6
Valines 635
Varennes 217
Vauchelles-lès-Authie 155
Vauchelles-lès-Domart 119 terminée Michèle Morganti 5 2
Vauchelles-les-Quesnoy 840
Vaudricourt 399 terminée Jean-Claude Maison 13 8
Vauvillers 260
Vaux-en-Amiénois 413
Vaux-Marquenneville 86 terminée Jean-Claude Maison 1 1
Vaux-sur-Somme 306 terminée Francis Danez 8 2
Vecquemont 540 terminée Danièle Rémy 8 8
Velennes 147 en cours Jean Delhaye
Vercourt 93 terminée Jean-Claude Maison 5 3
Vergies 160 terminée Alain Cayeux 8 3
Vermandovillers 146
Verpillières 151 terminée André Mélet 2 2
Vers-sur-Selles 729
Vignacourt 2372
Villecourt 58 en cours Fabienne Leclercq
Ville-le-Marclet 481
Villeroy 196 terminée Jean-Claude Maison 5 3
Villers-aux-Érables 126 en cours Johann Dubois
Villers-Bocage 1382
Villers-Bretonneux 4387 en cours Brigitte Danez
Villers-Campsart 153 en cours Marine Détourné
Villers-Carbonnel 342
Villers-Faucon 633
Villers-lès-Roye 279 en cours André Melet
Villers-sous-Ailly 190
Villers-sur-Authie 472 en cours Jean-Claude Maison
Villers-Tournelle 158
Ville-sur-Ancre 268
Vironchaux 478
Vismes 476
Vitz-sur-Authie 123 en cours Michèle Stocklin
Voyennes 619
Vraignes-en-Vermandois 148 en cours Jean Delhaye
Vraignes-lès-Hornoy 92
Vrély 436
Vron 840
Wargnies 90 en cours Jean Delhaye
Warloy-Baillon 769
Warlus 226 terminée Jean-Claude Maison 4 2
Warsy 141 en cours Jean Delhaye
Warvillers 147 en cours Jean Delhaye
Wiencourt-l’Équipée 259
Wiry-au-Mont 122 terminée Xavier Becquet 10 8
Woignarue 854
Woincourt 1325
Woirel 53 terminée 3 1
Y 93 terminée Xavier Becquet 3 3
Yaucourt-Bussus 242
Yonval 231
Yvrench 316
Yvrencheux 130
Yzengremer 511
Yzeux 267

 

*En août 1914, ils avaient entre 20 et 23 ans: ce sont les jeunes de la commune nés en 1891 1892 et 1893, et dont il n’est pas trouvé de trace de décès avant l’âge de 20 ans.

**Ils ont débuté la Grande guerre dès le mois d’août 1914: ce sont les jeunes de la commune nés en 1891 1892 1893 pour lesquels un registre matricule a été retrouvé, avec la certitude qu’ils étaient incorporés avant la déclaration de guerre (ou dans les premiers jours d’août 1914). Certains registres matricule étant incomplets, nous ajoutons également aux premiers, tous ceux qui étaient incorporables en 1911, 1912 et 1913, et pour lesquels il n’est pas possible de prouver QU’ILS N’ETAIENT PAS « aux armées » au début d’août 1914.