Liste des 584 Français qui ont perdu la vie à Bellefontaine le 22 août 1914 ou dans les heures suivantes (recherches effectuées par René Bastin, Michel Lecouteur, Jan Jonckheere, Lionel Joly, Philippe Degroote et Xavier Becquet – mise à jour le 5 janvier 2023)

NOM Prénoms Date naissance Lieu naissance

ACLOQUE Eugène Paul Edmond 29-01-1890 62 -Rang du Fliers

ADAM Léon François Joseph 03-09-1876 Belgique – Amberloup

ALLEMEERSCH Alphonse Charles 07-07-1890 59 – Roubaix

AREND René 25-05-1892 08 – Puilly et Charbeaux

AUGE Edouard Edmé 28-04-1893 76 – Le Havre

AUGUSTIN Edouard 04-03-1885 51 – Châlons surMarne

BAILLET Abel Edouard Albert 21-08-1893 80 – Vron

BALASNAM Alain François 09-02-1891 35 – Saint-Suliac

BALLARD Marie Ernest René 18-07-1877 73 – Moutiers

BANAL Auguste 11-02-1892 08 – Signy-l’Abbaye

BARBET Léopold Clément Camille 28-10-1890 62 – Courset

BARET Louis Lucien 25-10-1885 08 – Hargnies

BARON Louis Jean Marie 11-04-1891 35 -Paramé

BAUDUIN Jean Baptiste 19-09-1891 59 – Faumont

BAZELOT Louis  27-09-1886 60 – Hautefontaine

BEAUDOIN Maurice Emile Elisée 09-09-1891 77 – Beautheil

BEAUDOUIN Eugène Julien 14-12-1891 35 – Cherrueix

BECQUER Célestin 02-02-1885 54 – Mancieulles

BECQUET François Laurent Emile 04-10-1893 76 – Saint Remy Boscrocourt

BELLANGER Georges Raymond Arthur 21-10-1891 80 – Saint Ouen

BELLOT Bruno 01-11-1893 59 – Préseau

BENARD Pierre Charles Léon 29-03-1895 51 – Chatillon sur Marne

BENOIT Jean Baptiste 07-04-1871 75 – Paris  

BERHAULT Eugène Emmanuel Léon Ange Marie 20-06-1891 22 – Sévignac

BERTHELEMY Louis Alexandre 04-07-1881 08 – Dommery

BERTHELEMY Victor Armand Augustin 22-02-1886 08 – Dommery

BEZY Louis Henri 01-08-1879 75 – Paris

BIDEAUX Gaston Jean Baptiste 07-07-1892 80 – Vrély

BILHAUT Kléber Alfred 02-05-1893 80 – Bouchon

BILLAUDELLE Pierre Louis Léopold 25-01-1893 08 – Clavy-Warby

BILLOT Paul Désiré 22-03-1891 80 – Davenescourt

BILLY André Cyprien 29-04-1893 08 – Donchery

BLAIN Odile Gustave Emile 03-05-1886 08 – Auvillers les Forges

BLAVET Charles Timoléon 17-10-1892 80 – Quesnoy en Santerre

BLED Gaston Barthélémy Emile 20-07-1892 80 – Boismont

BLINETTE Emile 12-06-1892 55 – Bras sur Meuse

BLONDIN Arthur François 17-01-1893 80 – Pendé

BLU Joseph Marie Louis 11-09-1892 53 – Saint Aignan sur Roë

BOBOT Edouard Eugène Henri 22-11-1891 61 – La Ferrière aux étangs

BOCAHUT Charles 11-03-1893 08 – Estrebay

BODDAERT Désiré Marcel Henri 01-04-1893 59 – Steenbecque

BOGUET André Alexandre 12-04-1891 80 – Estouilly – Ham

BOITIAUX Victor 25-09-1891 59 – Douchy

BONVALET Marcel Raymond Joseph 19-01-1893 80 – Ault

BOUBERT Jules Auguste 12-08-1892 80 – Pendé

BOURBION François Paul Georges 09-08-1890 80 – Vermandovillers

BOURDELANDE Marcel Alfred 19-08-1893 08 – Cheveuges

BOURGEON Noël Ernest Paul 18-08-1883 04 – Sisteron

BOURGERY Louis Georges 20-11-1882 08 – Villers-Cernay

BOURGUIGNON Louis 03-07-1887 25 – Senans

BOUSREZ Lucien Joseph 07-08-1891 54 – Longwy

BOUZIN Hypolitte Léon 07-03-1886 08 – Renwez

BRAQUART Alfred Louis Joseph 28-03-1892 62 – Fiefs

BRASSEUR Virgile Denis Alexandre 08-06-1893 80 – Fienvillers

BRAUN Marie Gustave Louis 28-01-1893 68 – Haut-Rhin

BRAYE Georges Augustin 18-02-1888 54 – Longwy

BRICAU Roger 16-11-1892 08 – Mézières

BRIDOUX Aurel Paul Fernand 14-06-1892 80 – Gapennes

BRUNEL Constant Henri Joseph 16-06-1892 80 – Chipilly

BRUNELLE Joseph Richard 07-02-1891 62 – Herly

BRUNET Louis André 01-05-1892 08 – Signy l’Abbaye

BRYERE Georges François 28-04-1889 50 – Granville

BURTON Octave 07-01-1886 08 – Fagnon

CADIX Joseph 22-08-1890 59 – Denain

CANDAS Joseph 15-11-1891 80 – Saint Léger les Domart

CANDAS Joseph Louis Anicet 26-05-1893 80 – Saint-Acheul

CANQUERY Eugène 09-02-1891 75 – Paris 

CAPILLON Arthur 30-08-1892 59 – Hergnies

CAPRON Abel Alfred Léonce 22-12-1891 80 – Monchy Lagache

CAQUARD René Omer 23-01-1893 54 – Malavillers

CARION Edmond Louis 04-06-1879 59 – Armentières

CARMAUX Edouard Edmond 21-04-1889 08 – Saint Marcel

CARON Arcole Jérémie 13-09-1891 80 – Friville-Escarbotin

CARON Charles Jules 09-05-1891 80 – Estrées en Chaussée

CARPENTIER Gaston Gustave 23-05-1892 80 – Crécy en Ponthieu

CARPENTIER Octave Louis 04-06-1893 80 – Bernay en Ponthieu

CARTON Léon Henri Justin 28-04-1893 62 – Calais

CASSIN Charles Antoine Adrien 09-10-1892 80 – Béthencourt sur Mer

CAUX Henri Eugène Norbert 11-07-1891 62 – Liévin

CAZIER Lucien Arthur 26-11-1892 80 – Daours

CHAMPAGNAC Adrien Augustin 29-07-1891 75 – Paris 

CHAMPEAUX Léon Henri 14-10-1889 08 – Renwez

CHAMPENOIS Eugène Charles 26-01-1892 54 – Cosnes 

CHAMPENOY Adolphe Emile 07-11-1899 08 – Villy

CHARLIER Emile 01-04-1892 08 – Dommery

CHEVALIER Fernand Modeste 03-10-1890 59 – Armentières

CHEVALLIER Henry Pierre 13-09-1893 92 – Clamart

CHEVALOT Henri Raoul 02-11-1888 08 – Aubigny

CHEZEAUX Paul Louis Gabriel 11-12-1884 54 – Saint Jean Lés Marville

CLAEYSENS Charles Léon 25-07-1891 59 – Mons en Baroeul

CLAUDIN Léon André 16-08-1892 08 – Sedan

CLAUIN Joseph Eloi 01-12-1891 80 – Manancourt

CLIPET Albert Henri 09-04-1893 62 – Campagne les Guines

COCHAUT Jules Henri 31-12-1890 55 – Dun sur Meuse

COCQUELIN Paul Edmond Célestin 06-04-1891 80 – Le Boisle

COCQUEREL Jean Pierre Alphonse César 02-01-1892 60 – Tillé

COGET Narcisse Joseph 05-04-1891 59 – Mérignies

COLASSE Alphonse Alfred Raoul 24-02-1891 80 – Noyelles sur Mer

COLASSE Théophile Victor 28-04-1891 80 – Forest-Montiers

COLLARD Jean Baptiste Félix 11-01-1882 08 – Fresnois

COLLETTE Louis Henri 19-07-1893 08 – Douzy

COLLIGNON Edmond Charles 31-05-1891 80 – Montdidier

COLLIGNON Marie Hyacinthe Henri 19-11-1875 51 – Heiltz le Maurupt

COLOMBIER Charles Henri Edmond 08-12-1892 80 – Curchy

COLVEE Charles Jean 30-08-1893 75 – Paris 

CONERARDY Victor 21-07-1881 54 – Cosnes et Romain

CONSTANT François Xavier Albert 22-08-1880 08 – Auvillers les Forges

COPPIN Albert Georges 03-02-1893 62 – Outreau

COQUERELLE André Paul Hector 05-09-1890 60 – Noyon

CORDIER François Emile Maurice 19-04-1893 80 – Rue

CORNET Léon Edmond 22-02-1886 08 – Vivier au Court

CORNU Emile 26-03-1892 80 – Longpré les Corps Saints

CORNU Ernest Louis 21-02-1891 80 – Toutencourt

COSTE Léon Louis 27-08-1890 59 – Goeulzin

COTRELLE Noël Désiré Charles Albin 04-10-1892 80 – Morlancourt

COTTRELLE Jules Julio 01-11-1891 80 – Démuin

COUSIN Paul René 09-06-1892 59 – Ebblinghem

CREPIN Fernand Raymond Emile 17-08-1892 80 – Mareuil-Caubert

CREPIN Marius Frédéric 04-03-1891 95 – Argenteuil

CRUNEL Henri 18-11-1890 59 – Aniche

CUVILLIER François Anatole Julien 04-02-1892 80 – Beaumont-Hamel

DAGE Henri Louis Théodore 15-07-1892 80 – Pont-Rémy

DAILLY Achille André Marcel 04-01-1891 80 – Damery

DAMERVAL Edmond Alfred 17-11-1892 80 – Le Translay

DARAGON Raphaël Eugène 15-01-1892 80 – Huchenneville

DARAN Henri François 28-02-1893 75 – Paris 

DARDENNE Adonis Gustave 02-01-1885 08 – Auvillers les Forges

DARRAGON Amédée Louis Désiré 16-08-1892 60 – Sérifontaine

DASNOIS André Augustin 04-12-1887 08 – Glaire et Vilette

DAUDRE Georges Henri Emile 21-04-1891 80 – Esmery-Hallon

DAVERGNE Albert Emile 18-08-1893 80 – Fressenneville

DE BERNON Paul Armand 21-11-1886 85 – Saint Martin Lars en Sainte Hermine

DE CONCHY Auguste Léon Marie 09-06-1871 37 – Tours

DEBAN Emile 28-02-1893 08 – Charleville

DEBRAY Gaston Emilien Auguste 30-06-1892 80 – Bernes

DEBRAY Louis Eugène 26-02-1891 80 – Saint Léger les Domart

DEBRY Léon Joseph René 24-08-1891 80 – Saint-Fuscien

DECAISNE Alcide 04-11-1893 02 – Flavy le Martel

DECOBERT Charles Benoit Joseph 04-02-1893 62 – Bours

DEFOSSEZ Paul Amedée 31-10-1889 59 – Hautmont

DELAND’HUY Marie Jean Baptiste Marcel 28-08-1880 08 – Sedan

DELAROZEE Léon Marcel Henri 29-05-1891 80 – Harbonnières

DELARUE Léon Eugène 10-01-1892 80 – Beuvraignes

DELATTRE Albert Henri Joseph 16-12-1893 59 – Watten

DELCENSERIE Julien Fernand Louis 23-02-1891 80 – Roye

DELCOUR Charles Alphonse Joseph 09-02-1893 59 – Roubaix

DELIGNY Gustave Léon Cornil 11-04-1892 62 – Meck sous Lièvain

DELMAS Albert Paul Alfred 24-09-1891 92 – Courbevoie

DELVAL Jules Eugène Robert 16-04-1890 80 – Lamotte-Warfusée

DELVAUX Joseph Alexandre 02-08-1882 08 – Pouru saint Remy

DEMALLE André Nicolas 25-04-1892 80 – Heudicourt

DEMISSY Léon Albert 11-05-1893 02 – Rocquigny

DEMORY Léon Joseph 05-02-1892 59 – Lecelles

DENIS Alexandre 13-02-1893 62 – Leforest

DENISOT Léon Florentin 11-04-1893 80 – Le Translay

DEPUILLE Stanislas Emilien 11-04-1892 80 – Beuvraignes

DERAY Alphonse Fidélis 06-02-1892 80 – Huchenneville

DEROBERT MAZURE Julien Albert 16-11-1892 80 – Roye

DEROCHE Emile Henri 29-05-1885 08 – Douzy

DESANLIS Henri 22-11-1892 75 – Paris 

DESMAREST Eugène Emile 22-02-1891 60 – Pontpoint

DESSAUX Gabriel Théodule 19-04-1891 80 – Buigny-Saint-Maclou

DESTEVE Jean Noel 23-12-1892 19 – Saint-Etienne la Genieste

DEVILLERS Ernest Arthur Eugène 22-08-1892 80 – Nesle

DEVOYSE Henri 12-02-1892 95 – Cormeilles en Vexin

DHAINAUT Joseph 04-03-1893 62 – Hénin Liétard

DIAQUIN Victor Arthur 25-03-1892 80 – Etricourt-Manancourt

DIEU Marcel Paul 22-10-1893 02 – Saint Michel

DIEULOT Georges Raymond 17-07-1892 60 – Ribécourt

DIGNOIRE André Léon Joseph 06-03-1891 80 – Muille-Villette

DISTAVE Emile 30-06-1882 08 – Bourg-Fidèle

DOMBRAY Edouard Louis Armand 12-05-1885 08 – Charleville

DORZEE Henri 21-10-1892 59 – Trith Saint Léger

DOTIGNY Léon 27-06-1891 80 – Epehy

DOUALLE Georges Charles Adolphe 30-07-1892 80 – Crécy-en-Ponthieu

DOUAY Paul Louis Alphonse 18-03-1893 80 – Saint-Quentin La Motte

DOUCET André 15-09-1891 02 – Selens

DOUILLY Xavier François 15-04-1891 59 – Maubeuge

DUBOS Cyrius Marius Théodore 09-05-1891 80 – Erondelle

DUBOS Georges Gaston 12-06-1892 80 – Abbeville

DUCASTELLE Louis Joseph 21-08-1891 80 – Roye

DUCELLIER Alphonse René 25-12-1891 80 – Mesnil-Saint-Georges

DUCLUZEAU Auguste 03-11-1893 62 – Epinoy

DUCOULOMBIER Emile Gabriel Marie 27-01-1892 80 – Bus la Mesière

DUCROCQ Adrien Daniel Robert 26-11-1891 80 – Licourt

DUCROCQ Joseph Maximin 29-05-1893 80 – Fressenneville

DUFLOS Gaston Alfred 10-02-1891 62 – Beaulancourt

DUFRENE Théodore Alphonse 30-08-1892 80 – Ercheu

DUFRESNE Fernand Joseph 23-05-1893 80 – Nibas

DUFRIEN Augustin Pierre Valéry 28-09-1892 80 – Nibas

DUHAUT Jean 29-04-1892 59 – Hem

DULIN Lucien 05-06-1885 08 – Douzy

DULYS Ernest Jules Clément 14-11-1892 80 – Abbeville

DUMONCHEL Joseph 10-10-1892 75 – Paris 

DUMOULIN Charles 03-07-1892 59 – Roubaix

DUPONT Constant Jules Paul 09-06-1892 08 – Artaise le Vivier

DUPRESSOIRE Edmond Arthur 26-07-1891 60 – Beauvais

DUPUIS Gustave Henri 30-07-1892 80 – Marquaix

DUPUTEL Gaston Valéry 18-09-1892 80 – Woignarue

DUQUENNE Louis Julien 14-11-1892 80 – Saint-Valery sur Somme

DURAND Charles 06-03-1893 08 – Sedan

DURIER Albert Désiré Charles 19-07-1891 80 – Daours

DURIN Alfred Paul 16-09-1892 02 – Soissons

DURIN Marcel 20-11-1892 59 – Onnaing

DUSART Henri 09-06-1892 59 – Saint Amand

DUVAL Charles Henri 05-03-1892 80 – Puchevillers

DUVIVIER Eugène Albert 22-04-1892 80 – Fescamps

DUVIVIER Henri Gustave Joseph 22-04-1892 62 – Mentque-Nortbécourt

EDE Jules Edouard Léonce 27-05-1892 80 – Doullens

ELOY Léon Louis dit Alcide 20-09-1893 80 – Beauquesne

EMMANUEL Henri 15-10-1892 75 – Paris 

ENRIETTI Jean-Baptiste 05-12-1892 Algérie – Bône

ETIENNE Marcel Louis 07-04-1893 55 – Stenay

FABERT Elisée 19-12-1891 02 – Chauny

FABIEN Fernand Léon Joseph 02-02-1892 62 – Wizernes

FAMCHON Georges Joseph 04-08-1892 80 – Raincheval

FARNOUX Charles Auguste 27-12-1892 59 – Lille

FATOUX Henri Florent 09-03-1892 80 – Cappy

FAURE Francois Louis 13-02-1891 25 – Huanne-Montmartin

FAUSSE Maurice Gustave 01-10-1892 75 – Paris 

FAUVEL René Charles Amable 20-06-1892 92 – Clichy

FENEUL Aristide Bienaimé 26-08-1893 80 – Tincourt-Boucly

FIRMIN Louis Henri 01-09-1892 55 – Montfaucon

FLAMANT Clotaire Raymond Armand 04-09-1893 80 – Mesnil-Bruntel

FLAVION Hubert 21-10-1888 54 – Longwy

FLICOT Julien Cyrille 16-03-1892 80 – Toeufles

FLORENT Joseph Aristide 04-03-1892 62 – Fosseux

FORGET Paul André Darnase 22-11-1892 80 – Flaucourt

FOURDRAIN Louis Cyprien Alphonse 25-08-1892 80 – Boismont

FOURNET Edouard Emile 02-09-1893 80 – Montdidier

FOURNIER Arthur Eugène 24-12-1893 80 – Montauban de Picardie

FOURNIER Marie Jean Louis Charles Oswald 09-12-1893 80 – Maricourt

FRANCESCHI Marcel Antoine Marie Toussaint 20-04-1889 75 – Paris 

FRANCOIS Georges Jules Aurélien 03-08-1891 54 – Villerupt

FRANCOIS Joseph 10-04-1881 08 – Pouru aux bois

FRANCOIS Maurice 18-04-1892 59 – Valenciennes

FRANCONNET Lucien Gaston 31-07-1882 54 – Morfontaine

FRIANT Henri Joseph 13-02-1892 80 – Harbonnières

FROISSART Joseph Bertin Roger 18-05-1892 80 – Voyennes

FROISSART Jules Marie Hippolyte Augustin 04-03-1892 80 – Heudicourt

FROMENT Gustave Abel Elie Aimé 04-05-1892 80 – Ginchy

FROMENT Joseph Alfred 18-03-1892 80 – Somme

GACHET Marcel 10-10-1891 75 – Paris 

GALLOPIN Georges Paul 25-03-1887 60 – Paillart

GARDEZ Michel André Raymond 22-05-1892 80 – Fontaine sur Somme

GASCHET Alfred Jean Marie Louis François 15-04-1891 49 – Saumur

GAUDEFROY Henri Maxime 08-03-1892 80 – Brie

GAUL Henri Eugène 29-06-1882 08 – Autrecourt et Pourron

GAYE Jean François Henri 22-06-1880 65 – Tarbes

GEORGE Pol Gaston 07-12-1889 08 – Margut

GERARD Gaston Maurice 27-12-1885 08 – Sedan 

GERGAUD André Marie Paul 04-03-1886 44 – Héric

GERMAIN Henri Julien Gabriel 02-02-1893 80 – Ercheu

GERNEZ Charles François Victor 14-10-1893 80 – Equancourt

GERVAIS Victor Pierre Jean 03-09-1892 80 – Fescamps

GEST Paul Edmond 11-05-1892 80 – Mons-Boubert

GILLARD Fernand Albert 14-09-1892 59 – Beaudignies

GILLET Georges Henri 17-07-1890 59 -Raismes

GILLET Pierre Arthur 04-08-1893 55 – Stenay

GILSON Pierre Joseph 31-07-1889 08 – Pouru Saint Rémy

GODARD Jean Marcel 03-01-1889 08 – Monthermé

GODARD Maurice Jean Baptiste Gustave 04-12-1892 08 – Thilay

GODIN Jules 19-02-1889 08 – Omont

GOEURY Prosper 21-01-1888 54 -Gorcy

GOGUELAT Joseph 15-02-1876 35 – Saint-malo

GOLIOT Edouard Ernest Antoine 12-08-1892 62 -Carly

GONDOUIN Félix Hector Flavien 03-12-1890 08 – Landres-et-Saint-Georges

GORET Georges Marceau 18-08-1892 80 – Nesle

GORGUET Jules 14-11-1890 80 – Villers-Faucon

GORON Abel Edgard 11-01-1892 80 – Guerbigny

GOTIER Louis Lubin 02-11-1893 59 – Cartignies

GOUGELET Maurice André Victor 17-07-1893 93 – Neuilly-Plaisance

GRANDSERT Léon Edouard 05-11-1892 80 – Gamaches

GRENIER Louis Georges Gabriel 26-09-1893 80 – Tilloloy

GRIDAINE Charles Léon 01-01-1884 08 -Lonny

GRIGNON Emile Joseph Elisé 11-06-1883 62 -Beaumerie Saint Martin

GRIGNON Honoré Gaston 11-11-1885 08 – Dommery

GRILLY François Aimable 05-03-1891 80 – Woignarue

GUENY Louis Marie Joseph 27-10-1887 52 -Varennes sur Amance

GUEUDRE Eugène Léon Alphonse Alfred 12-11-1892 80 – Bernaville

GUILBAULT Gaston Auguste Joseph 13-10-1892 80 – Ault

GUILBERT Nestor Avit 06-01-1878 45 – Isdes

GUILLAUME Charles 08-08-1881 54 – Xivry-Circourt

GUILLAUME Francois Albert 09-08-1882 54 – Anderny

GUILLEBEAUD Camille Jean Marie 20-08-1893 36 – Le Pin

GUILLOUARD Edouard Ernest  26-08-1893 75 – Paris

HACOT Marcel Pierre Ambroise 31-07-1892 80 – Hangest-en-Santerre

HAGARD Jules Emile Alphonse 01-05-1893 80 – Epehy

HAMIOT Narcisse Honoré 16-05-1892 80 – Brutelles

HANOTEAUX Louis 08-03-1889 59 -Cousolre

HAREUX Emile Fernand François 28-08-1893 80 – Herleville

HARLE Maurice Louis Joseph 29-01-1893 80 – Assainvillers

HECQUET Maurice Benjamin Eugène 29-09-1892 80 – Fontaine sur Maye

HEDIN Raymond Eugène Hippolyte 10-03-1892 80 – Quesnoy le Montant

HEMERY Alphonse Désiré Louis 10-11-1892 80 – Bouchoir

HEMERY Edmond 07-12-1880 08 – Eteignières

HENET Joseph Théophile Emile Ernest 20-12-1892 80 – Hombleux

HENIN Robert Julien Aristide 09-06-1892 80 – Meneslies

HENON Ernest Désiré Donatien 15-03-1892 80 – Fresnoy-les-Roye

HENON Léon Charles Florent 23-12-1892 80 – Montauban de Picardie

HENQUINET Lucien Fernand 11-05-1893 55 – Mouillepont

HENROT Jules Paul 09-10-1878 75 – Paris 

HERMAND Alfred 01-02-1889 59 – Louvroil

HERMIN Jules Reneld 05-04-1889 59 – Villers sur Nicole

HERY Charles Lucien 24-05-1892 59 – Sepmeries

HIGUET Georges Henri 23-10-1880 59 – Lille

HOCHART Joseph Gustave Augustin 20-06-1892 62 – Sainte-Marie-Kerque

HOLSTEIN Joseph Alexandre Paul 26-11-1866 23 – Aubusson

HORNOY Fernand 04-07-1892 80 – Vron

HUARD Georges Edouard 14-03-1892 55 – Stenay

HUARD Maurice Martial 09-08-1892 08 – Puilly et Charbeaux

HUART Ernest Paul 04-03-1899 55 – Brieulles-sur-Meuse

HUBERT Georges Rene 16-03-1893 08 – Mohon

HUCHET Augustin Joseph Marie 22-06-1893 35 – Sixt-sur-Aff

HUET de GUERVILLE Marcel Charles Joseph 28-02-1887 08 – Fléville

HUMEL Jean Arthur Alfred 08-03-1892 80 – Ochancourt

HUSSON Edouard Emile 09-06-1886 08 – Vireux-Wallerand

HUTELLIER Charles Louis Fernand 26-03-1891 80 – Cappy

HUYAUX Aimé Oscar 07-07-1892 59 – Anor

IMBERT Jules 12-07-1880 08 – Bazeilles

JACOB Louis Constant 12-10-1890 08 – Mogues

JACQUEMIN Eugéne Arthur 24-02-1882 08 – Nouzonville

JOANNET Louis Eugène Elie 18-07-1890 75 – Paris 

JOLY Colbert Justin Louis 02-03-1894 59 – Beaurepaire-sur-Sambre

JOLY Lucien Alfred 29-09-1892 62 – Campagne-les-Boulonnais

JOURNE Eugène Gaston François 03-12-1891 80 – Tours en Vimeu

JUNCKER Alphonse Louis Félix 24-09-1887 54 – Nancy

KATZ Moïse Clément 06-06-1894 13 -Marseille

KELLER Emmanuel Henri Eugène 01-11-1889 75 – Paris 

KESTELOOT Emile 26-03-1892 59 – Lys

KOPP Théogéne Adam 27-10-1881 54 – Longwy

LABOUCHE Camille 20-09-1889 59 – Sains-du-Nord

LACHAMBRE Sosthène Maurice Fabien 28-11-1892 80 – Dompierre-sur-Authie

LACOCHE Henri Eugène 14-10-1889 59 – Catillon-sur Sambre

LACROIX Octave 14-01-1892 08 – Eteignières

LALLEMAND Raymond Eugéne 10-04-1892 80 – Doullens

LALLEMENT Gustave Jules 05-04-1884 08 – Ardennes

LALOUETTE Camille Antoine Benoît 25-04-1886 08 – La Neuville-aux-Joûtes

LALY Adrien Stanislas Achille Charles 12-11-1889 94 – Ivry-sur-Seine

LAMBERT Léon Auguste 20-08-1892 08 – Tétaigne

LAMBLOT Arthur Raphaël 16-08-1882 08 – Francheval

LAMY Lucien Georges 29-11-1884 08 – Eteignières

LANDRY Charles Adrien 21-05-1892 62 – Calais

LANNOY André Charles Auguste 23-06-1892 62 – Wierre-Effroy

LANTENOIS Eugène Paul 01-05-1889 08 – Montmeillant

LAPORTE Emile 04-05-1891 Florenville (Muno) – Belgique

LARTISIEN Emile Philogène Joseph 12-12-1892 62 – Thérouanne

LARTISIEN Jean Marie Alfred 15-01-1892 62 – Calais

LASSET Edouard Adolphe Joseph 05-03-1892 62 – Rebecques

LAUDE Léonce 23-03-1891 59 – Moeuvres

LAVALLARD Albert Julien 21-12-1891 80 – Corbie

LAVALLEE Léon Louis Narcisse 18-11-1893 80 – Le Ronssoy

LAVAUX Eugène 29-09-1893 08 – Thelonne

LAVOINE Victor Charles Edouard 04-05-1892 62 – Coulogne

LE MARECHAL Eugène Désiré 26-06-1876 50 – Cherbourg

LEBAS Georges Emile Edmond 11-06-1881 08 – Signy-le-Petit

LEBLAN Narcis Arthur 09-12-1891 59 – Rieulay

LECHAT Henri Joseph 17-03-1881 08 – Saint-Marcel

LECLERC Georges 20-07-1893 55 – Liny-devant-Dun

LECLERCQ Arthur Léopold 28-12-1891 80 – Eppeville

LECLET Lucien 26-03-1892 08 – Château-Regnault-Bogny

LECOCQ Eugène 16-11-1890 59 – Nord

LECOMTE Georges Arthur 24-02-1894 80 – Amiens

LECOUVEZ Edouard Henri 23-11-1893 59 – Forest

LEDUC Paul François Xavier 29-12-1889 75 – Paris

LEFEBVRE Alfred Gustave 06-02-1892 59 – Hazebrouck

LEFEBVRE Clovis Félix Barthélemy 08-04-1893 80 – Rouvrel

LEFEBVRE Gaston 12-07-1892 59 – Beaumont

LEFEBVRE Léon 04-08-1891 59 – Thumeries

LEFEBVRE Romain Cyprien 07-06-1892 80 – Vauvillers

LEFEBVRE Vincent Paul 22-01-1891 80 – Beauval

LEFEVRE Charles Julien 28-06-1893 80 – Esmery-Hallon

LEFEVRE Georges Théophile 05-01-1891 02 – Origny-Sainte-Benoîte

LEFEVRE Julien Charles 28-06-1893 80 – Ercheu

LEFORT Emile Désiré 01-04-1892 59 – Le Cateau-Cambrésis

LEGRAND Henri Jean Louis Marie 02-03-1891 75 – Paris 

LEGRET Odille André Albert 11-02-1890 75 – Paris

LEGRIS Paul 28-12-1892 80 – Erondelle

LEJEUNE Emile Clovis 29-03-1891 62 – Condette

LEJEUNE Marcel 29-02-1892 08 – Wasigny

LEJEUNE Pierre Gustave Ferdinand 02-10-1892 62 – Neuville-sous-Montreuil

LELEU Georges Emile Albert 12-06-1892 62 – Boulogne-sur-Mer

LELEU Georges Gaston 28-02-1892 80 – Péronne

LELEU Henri Louis Joseph 03-10-1892 62 – Saint-Martin-Boulogne

LELIEVRE Albert Léon 28-12-1892 80 – Rivery

LELONG Adelson 18-12-1893 59 – Haveluy

LEMAIRE Paul Prosper Arsène 11-03-1892 02 – Guise

LEMARECHAL Eugène Désiré 26-06-1876 50 – Cherbourg

LEMATTRE Louis Privat Eugène 04-11-1892 62 – Coulomby

LEMOINE Henri Marie 03-08-1892 80 – Abbeville

LENOIR Louis Emile Henri 13-04-1892 08 – La Neuville -à-Maire

LEPRINCE Auguste Louis Eugene 08-04-1891 62 – Calais

LEROUGE Albert Emile 16-07-1884 08 – Signy-le-Petit

LEROUX Gustave Léon 20-04-1880 08 – Brognon

LEROY Eugène Lucien Joseph 19-03-1891 80 – Abbeville

LEROY Gaston Joachim Louis 12-01-1892 62 – Surques

LEROY Louis Ernest 15-04-1893 80 – Roye

LESCOT Juliano Raymond Lucien 16-12-1891 80 – Revelles

LETURCQ Jules 05-03-1893 80 – Damery

LEULIET Charlemagne Antoine Augustin 22-04-1892 62 – Pihen-les-Guines

LEVASSEUR Robert Donat Oscar 30-08-1891 60 – Crévecoeur le grand

LEVEL Pierre Arthur Augustin 02-09-1892 62 – Desvres

LEVEQUE Henri 27-09-1890 02 – Voyenne

LEVEY Charles Emmanuel Eugène 27-04-1883 56 – Lorient

LHOIR Fernand 20-07-1889 59 – Maubeuge

LIBERSAT Charles François Eugène 21-02-1892 62 – Desvres

LIEBESCHITZ Robert Charles 23-06-1892 59 – Maubeuge

LINETTE Eugène Léon 08-05-1892 08 – Bulson

LIZOT Emile Henri 02-04-1892 08 – Signy-le-Petit

LOOR Aimable Ernest 04-05-1892 62 – Calais

LOUCHET Georges Pierre Alcide 09-03-1891 80 – Gezaincourt

LOY Pierre Auguste Joseph 13-11-1892 62 – Fruges

MACHEVIN Paul Arthur Augustin 02-04-1892 75 – Paris

MACQUET Léon Maximin 20-03-1893 08 – Balan

MACRON Adrien Albert 15-02-1891 80 – Candas

MADELAIN René Charles 19-12-1892 75 – Paris

MAGNIER Eugène Florent Alfred 16-04-1892 62 – Calais

MAGNIETTE Ernest Georges 26-10-1892 08 – Brognon

MAGNY Albert Jules Auguste 20-02-1887 08 – Charleville-Mézières

MAGNY Georges Irénée 15-12-1892 08 – Neuville-lez-Beaulieu

MAHIEU Victor Joseph 26-12-1892 62 – Esquerdes

MAILLARD André Numa Charles 05-01-1882 76 – Rouen

MAILLARD Honoré Alexandre 04-09-1894 95 – Taverny

MAILLARD Robert Louis 15-05-1892 62 – Saint-Martin-d’Hardinghem

MAILLAUDON Maurice Martin 19-05-1890 89 – Jondreville

MAILLY Edouard Joseph 12-06-1893 80 – Equancourt

MAIRE Louis Emmanuel 04-12-1889 55 – Arrancy-sur-Crusnes

MAITRE Charles Fernand 20-07-1892 86 – Migné-Auxances

MALAHIEUDE Louis Alphonse Lucien 08-01-1892 62 – Baincthun

MALAISE René Michel 04-03-1892 75 – Paris 

MALAQUIN Henri 14-03-1893 59 – Valenciennes

MALARD Alfred Pierre Joseph 29-12-1891 62 – Beaumetz les Cambrai

MALHERBE Léon 03-07-1892 08 – Nouzonville

MANCEAUX Georges Emmanuel 21-01-1880 08 – Eteignières

MANHES Michel 19-01-1892 75 – Paris

MANOURY Louis Alphonse Abel 17-02-1892 14 – Orbec

MARBEHAN Robert André 12-07-1892 08 – Carignan

MARCHAND Eugène Gaston 15-11-1892 93 – Saint-Denis

MARCHERA Albert 01-05-1887 08 – Saint-Marcel

MARCONNET Marcel 27-03-1892 75 – Paris 

MARGOLLE Léon Jean François Noël 26-12-1892 62 – Berck

MARGUET Jules Joseph Alix 05-01-1892 39 – La Marre

MARIN Paul Nazaïre Druon 07-09-1892 Belgique – Honnelles (Angréau)

MARLARD Pierre Clément 30-08-1892 62 – Hesdin-L’Abbé

MARQUETOUX Henri Pierre 12-12-1892 75 – Paris 

MARTEL Henri Louis Joseph 12-06-1892 62 – Longuenesse

MARTEL Louis 27-06-1892 62 – Ambleteuse

MARX Louis Paul 11-03-1892 92 – Issy-lès-Moulineaux

MASSOULLE Gustave Bénoni Anatole 29-07-1891 80 – Folies

MATHIEU Vital Charles 09-05-1882 54 – Cosnes-et-Romain

MAUPETIT Jules Léger 08-02-1893 80 – Rollot

MAZEAS Edmond Yves Léon Eugène 15-04-1890 35 – Mayenne

MAZET Ferdinand 30-05-1892 94 – Ivry-sur-Seine

MEILLEY Georges Victor 21-12-1892 93 – Saint Denis

MELSHEIM Charles Auguste 28-07-1886 08 – Margut

MENAGE Georges 19-05-1892 62 – Calais

MENARD Paul 01-08-1889 59 – Douchy-lès-Mines

MENGUS Edmond Adolphe 18-02-1892 75 – Paris 

MENIVAL Joseph Georges 20-08-1891 80 – Gamaches

MERCY Clément Xavier 12-03-1892 54 – Baslieux

METAYER André Louis 15-06-1892 75 – Paris

MEUNIER Georges 15-05-1892 75 – Paris 

MICHAUT Julien Léonce dit Marin 09-01-1891 80 – Hallencourt

MICHAUX Charles Alphonse 24-05-1885 08 – Thin-le-Moutier

MICHEL Marcel 08-04-1892 18 – Bourges

MICOT Paul René Jean Baptiste 17-05-1892 75 – Paris

MIJOULE Georges Louis 08-11-1892 75 – Paris 

MILLET Jean Baptiste Guillaume Raoul 27-01-1882 08 – Rimogne

MINER Emile Auguste Ernest 26-07-1893 60 – Montgérain

MINET Victor Joseph Athanase 02-05-1892 62 – Bourthes

MIRIAL Guillaume Marcel Georges 27-02-1892 75 – Paris 

MISSET Ernest Jules 28-01-1889 08 – Francheval

MONCHY Louis Célestin 17-12-1892 62 – Bully

MONJAUVIS Henri Auguste 05-02-1892 75 – Paris 

MONNOT Georges Adolphe 08-03-1892 75 – Paris 

MONPEURT Henri 04-07-1881 54 – Othe

MOORE William Albert 05-02-1893 41 – Vendôme

MOREAU Félicien Antoine 21-03-1893 21 – Marigny le Cahouët

MOREL Joseph Paul Honoré 08-05-1892 50 – Notre-Dame-du-Touchet

MOREL Léopold 25-08-1893 50 – Raids

MORIE Gaston Léon 07-11-1891 62 – Audruicq

MORTIER Emile François 03-04-1892 72 – Saint-Mars-la-Brière

MOUILLERON Alfred Marcel Adelin 15-04-1892 75 – Paris 

MOURLET Albert René 09-04-1892 75 – Paris 

MOUSSET André Auguste 26-09-1893 75 – Paris 

NAIVERT Abraham 08-06-1891 75 – Paris 

NAVEZ Joseph Edouard Henri 23-04-1892 62 – Calais

NEVEUX Eugène Anselme 08-04-1882 08 – Signy-le-Petit

NICOLAS Adolphe Fernand 15-03-1893 55 – Saulmory-Villefrance

NICOLAS Auguste Désiré 14-05-1882 08 – Antheny

NICOLAS Félix 05-04-1880 08 – Mouzon

NIVOIX Adolphe Eugène 24-12-1889 08 – Augrecourt

NOE Victor Léon Charles 13-03-1893 02 – Prisces

NORMAND Alfred Joseph Auguste 18-09-1892 62 – Bouquehand

NOSEDA Jules Emile 23-03-1882 08 – Signy-L’Abbaye

OPRON Damase Narcisse Joseph 12-12-1891 80 – Lamotte-Warfusée

OUVRE Constant 13-07-1890 08 – Les Deux-Villes

PAILLET Lucien Marius Alexandre 02-05-1891 62 – Vélu

PARANT Charles Alphonse 03-04-1890 08 – Les Mazures

PARAZ Pierre 18-03-1893 75 – Paris

PARENT Achille Gustave 31-03-1885 08 – Château-Regnault-Bogny

PARENT Emile Elisée 30-08-1880 02 – La Flamengrie

PARSY Ferdinand Jules Joseph 04-12-1893 80 – Equancourt

PASCAL Camille Louis 16-08-1893 92 – Asnières-sur-Seine

PASPIN Charles Arsène 24-07-1893 55 – Wiseppe

PATAT Paul Ernest 27-08-1887 08 – La-Neuville-aux Joûtes

PATE Charles Emile 03-03-1882 08 – Illy

PECHEUX Gustave 07-04-1880 08 – Brognon

PECHON Charles Eugène Gaston 09-12-1893 80 – Méharicourt

PELLETIER Joseph 19-03-1891 80 – Oisemont

PELLETIER Louis Victor Elie 16-06-1891 80 – Curlu

PENSIS Aristide Eugéne 11-06-1889 08 – Nouzonville

PERINET Etienne Achille 06-06-1881 51 – Reims

PERROTEY Albert 03-10-1893 88 – Saint-Dié

PERTRIZOT Victor Albert 24-06-1889 08 – Raillicourt

PERUT Gustave Léon 15-07-1893 80 – Sailly-Saillisel

PETITJEAN Emile Jean Baptiste 08-12-1893 Vonêche – Belgique

PETITJEAN Lucien Jules 05-08-1893 08 – Givonne

PIA Marcel Louis 13-01-1888 08 – Neufmanil

PICOT André Fernand 19-10-1893 08 – Givet

PIERLOT Georges Victor 13-12-1884 08 – Sedan

PIERRARD Georges 10-01-1887 08 – Sedan

PIERRON Arthur Julien 16-09-1887 08 – La-Neuville-aux Joûtes

PINGRET Camille André Eugène 28-04-1893 80 – Vauvillers

POIRET Léonce Charles Adonis 02-05-1891 80 – Montagne-Fayel

PONCELET Henri Hippolyte 07-08-1883 08 – Nouzonville

PONCELET Joseph Rémi Gabriel 16-08-1890 08 – Rethel

PONCET Raymond Jean 24-07-1891 80 – Amiens

PONSARD Pierre Joseph Julien 13/12/1884 08 – Vieux les Asfeld

POTTIER Auguste Albert 13-02-1883 08 – L’Echelle

POUILLARD Lucien Victor 27-05-1889 80 – Doingt Flamicourt

POUPART Ernest Clément 20-01-1893 80 – Athies

PREVAL Louis Calixte 17-12-1891 80 – Fouilloy

PROSPER Louis 17-04-1873 76 – La Feuillie

PRUVOST Georges Adélard Paul 18-04-1891 80 – Amiens

RACHON Maxime Auguste 06-11-1884 54 – Beuveille

RAUCOURT Léon Eugéne 17-07-1892 55 – Beaufort en Argonne

RAVILY Adrien Lucien 28-09-1893 75 – Paris 

RAYER Gaston Sylvain 29-01-1888 59 – Solre le Château

REGNIER Paul 30-08-1892 55 – Mouzay

REMY René Germain 11-01-1885 08 – Sedan

RICHARD Edmond 22-08-1882 54 -Beuveille

RIEB Claude René 30-05-1884 54 – Nancy

RINGLET Adelin Nestor 08-01-1883 08 – Brévilly

ROBERT Jean Louis Ovide 31-10-1880 08 – Renwez

ROGIER Edouard Charles 02-11-1892 08 – Poix-Terron

ROITEL Albert Edmond 08-03-1891 60 – Le-Coudray-Saint-Germer

ROLAND Jean Baptiste Maurice 20-08-1889 08 – Escombres-et-le-Chesnois

ROLLAND Yves Marie 27-12-1890 22 – Glomel

ROLLIN Gabriel 12-04-1893 08 – Villemontry (Mouzon)

ROUSSEAUX Louis Gaston 16-06-1891 60 – Crisolles

ROUX dit GUERRAZ Edouard Ernest 02-02-1891 75 – Paris 

ROY Léopold Anatole Sylvain 21-02-1892 27 – Verneuil

SAINT ROMAN André Frédéric 15-11-1889 84 – Brantes

SAUCEROTTE Henri 17-01-1892 75 – Paris 15ème

SAUNOIS Charles Emile 05-11-1888 08 – La Ferté

SAUVAL André Octave Eugéne 11-11-1891 80 – Le Ronssoy

STRINGER Louis Charles Adolphe 03-10-1892 08 – Haraucourt

TEBOUL Arron Sidney 23-06-1891 Oran – Algérie

TENAERTS Gustave Alphonse 28-02-1887 08 – Signy le Petit

TEYSSEDRE Jean Clément 02-05-1892 75 – Paris 

THERESSE Jean Amédée 01-09-1887 54 – Abaucourt

THIERARD André 22-12-1892 08 – Clavy-Warby

THIRION Célestin Firmin 05-03-1888 08 – Givonne

THIS Blaise Henri Maurice 19-02-1890 54 – Ville-Houdlémont

TISSAIRE Emile 26-10-1893 54 – Montigny-sur-Chiers

TISSERON Paul Alfred 15-04-1889 08 – Monthermé

TOUCHEBOEUF Louis Léon Georges 06-03-1892 55 – Vilosnes-Haraumont

TOURNEUR Jean Baptiste Alfred 05-06-1869 Bettembourg – Luxembourg

TRATRAT Pierre Jean Bernard 02-09-1892 75 – Paris 

TURQUIN Henri 26-05-1891 08 – Saulces-Monclin

VALLON Désiré Théophile Albert 11-11-1892 60 – Sérifontaine

VASSAUX Ernest 08-08-1891 02 – Bohain en Vermandois

VERLAINE Adolphe Jules 14-07-1881 08 – Balan

VERMEERSCH Elie Marcel 16-01-1891 59 – Boeschèpe

VEZARD Marcel 02-01-1891 75 – Paris 

VIBERT Emile Louis 06-12-1883 08 – Vendresse

VIDEMON Léon 11-01-1884 54 – Longuyon

VINCENT Camille Léon Joseph 22-08-1890 02 – Achiet le Petit

WARIN Jules Edmond 14-06-1888 08 – Bosseval

WATY Henri Ernest 18-06-1892 08 – Moiry

WOITIER Edouard Paul 13-10-1886 08 – La Neuville aux Tourneurs

WOITIER Georges Adolphe Adrien 06-11-1884 08 – La Neuville aux Tourneurs

WUITHIER Louis Jean Baptiste 23-08-1891 08 – Givonne