Les blessés graves des combats de Fontenois, restés sur place pour être soignés, ont été faits prisonniers le 1er septembre 1914 et internés en Allemagne (la liste pourra être complétée au fur et à mesure de nos recherches).

NOMPrénomsDate naissanceLieu naissanceblessé aux combats de Fontenois et prisonnier en Allemagne
BAUCHARDCharles Henri Léon03/09/1891SAUMUR (49)lieutenant – camps PLASSENBURG, KULMBACH 
BAZELAIREJules René10/12/1893ROLLOT (80)camp Merseburg – balle explosive  et blessure cuisse 
BEGLETVictor Alfred Louis02/01/1893CUVILLY (60)camp ZOSSEN, LUBBEN, DOEBERITZ – blessure côté gauche
BELLEGUEULEAdrien Arthur Alfred06/06/1890FRAMICOURT (80)camp WITTENBERG – blessure la cuisse 
BEUZITFrançois René02/05/1891PLOUGRAS (22)camp WITTENBERG – blessure cuisse
BLONDINErnest Emile26/11/1892SAINT-BLIMONT (80)camps ALTENGRABOW, MERDEBURG, WUSTERWITZ 
BLONDINJoseph Eugène Edouard30/12/1891FORCEVILLE EN VIMEU (80)camp HAMMELBURG
BOILEAUCharles Adolphe Eugène20/01/1891FOUQUESCOURT (80)camp HAMMELBURG »
BONNETEugène ?blessé balle cuisse droite.fait partie de la liste 25 des prisonniers blessés rapatriés
BONTEMPSArsène Emile15/02/1883SAINT DENIS (93)camp ERFURT, JENA
BOUCHERAlbert FOUQUEREUIL (62)camps JENA, ERFURT, LANGENSALZA, GOTTINGEN
BOUCHERClément Honeste Jean Baptiste29/11/1892BONNEVILLE (80)camps GEFANGENEN – LOTZERN
BOULANGERLucien Joseph18/03/1890BOUTTENCOURT (80)camps LUBBEN, FRANKFURT – blessé par balle à la jambe droite
BRAILLYAlexandre Abel12/03/1892YAUCOURT-BUSSUS (80)camp ERFURT 
BRASSEUR (né DUPONTAlphonse Adolphe Arsène12/07/1891SAINT LEGER LES DOMART (80)jambe droite amputée – rapatrié le 04/03/1915
BRETONNEErnest Sylvain Armand23/09/1893VROCOURT (60)camp GUBEN
BRIETGeorges Raoul23/07/1889CRECY-EN-PONTHIEU (80)camp ERFURT – blessure par balle au poignet gauche et bras droit 
BRIOISMaurice Marcel08/05/1890MERU (60) né à LE PERCHAY (95)camp ERFURT
BRUNERIEFrançois Joseph01/03/1891SAINT GERMAIN LES BELLES (87)camps LUBBEN, DOEBERITZ, ZOSSEN 
BUCHOTThéodule Eugène Emile17/03/1892LONGPRE-LES-CORPS-SAINTS (80) né à HORNOY LE BOURG (80)camps OFFENSBURG, QUEDDENBURG – jambe droite amputée – rapatrié le 11/07/1915
CAGNARDFlorentin Eugène13/12/1889AMIENS (80)camps ALTENGRABOW, CELLELAGER
CAILLEUXLouis Alfred20/04/1888ABBEVILLE (80)  camp HAMMELBURG
CARPENTIERJules Louis Joseph31/07/1892LUCHEUX (80)camps ERFURT, LANGENSALZA
CAVILLONOscar Emile Gorges24/12/1893CANDAS (80)camp ERFURT – blessé au coude gauche par balle et genou gauche par éclat d’obus
CHOCHOLLEEmile Adolphe20/01/1888SAINT-SAUVEUR (80)camps JENA, ERFURT, PETERSBACH – blessure tête
COUILLARDVictor ?camp ALTENGRABOW
COZETTERené Moïse André28/05/1891PONT-DE-METZ (80)camps ERFURT, JENA – blessure tête
CRIMONMarcel Marius Fernand06/11/1894ABBEVILLE (80) camps JENA, LANGENSALZA, ALTENGRABOW, ERFURT – blessure main et diphtérie en captivité 
DABONNEVILLELucien Marcel Edgar19/03/1892LONGUEAU (80)camps  ERFURT, JENA – blessure main 
DAMADEMarceau Zulma02/12/1889GENTELLES (80)Blessé au bras gauche 
DARRASMaurice Julien Gustave29/10/1889BOUQUEMAISON (80)camps JENA, ERFURT
DEBOMYEdouard Alcétas Marius11/06/1889PRÉDEFIN (62)camp GEFENGENENLAGER
DELABROYEArmand Cyrille Joseph13/03/1889BOURS (62)camp GEFENGENENLAGER
DELAHAYECamille Henri Auguste Joseph19/12/1889QUEND (80) né à PREURES (62)camp ERFURT
DELAVALLEELouis Armand31/01/1892EPINAY SUR ORGE (91)camps WITTEMBERG, ALTENGRABOW
DELAVIERCharles François Edouard03/06/1893CRECY-EN-PONTHIEU (80)camp ZOSSEN – blessure bras et épaule gauche 
DESCAMPSJoseph François10/07/1889BRUAY EN ARTOIS (62)camps ALTENGRABOW, WITTEMBERG – blessure aux genoux 
DESJARDINLucien Gustave11/04/1892ABBEVILLE (80)Camps JENA, BURG, ALTENGRABOW, MERSEBURG, ERFURT – blessure avant-bras 
DEVALOISEmile Alfred09/03/1892AMIENS (80) 
D’HIERLucien Georges19/08/1891FEUQUIERES-EN-VIMEU (80)camp DARMSTADT
DIEPENDAELEEmile Léon12/03/1889EPINAY-SOUS-SENART (91)camp JENA
DIOTDésiré Jules12/12/1892LIANCOURT (60)camp ERFURT
DUBOIS (né LECLERCQ)Léon Georges André11/03/1888NIBAS (80)camp WITTENBERG – blessure coude 
DUBOSLéon Alphonse23/01/1888ABBEVILLE (80)camps CELLELAGER, WITTEMBERG, ALTENGRABROW
DUCHEMINLouis Maxime01/10/1891JUMEL (80)camps JENA, GOTTINGEN, LANGENSALZA, LANDAU – blessure jambe
DUGARDINCharles Marie Octave02/11/1889MOUY  (60)camps WITTEMBERG, ALTENGRABROW
DULOUART Emilien Léon Gaston26/12/1891NAOURS (80)camps JENA, ERFURT – blessure poitrine 
DUMONT Fernand Jules17/07/1892FEUQUIERES-EN-VIMEU (80)camp CELLELAGER
DUPONTJulien Paul Léon02/07/1890RAMBURES (80)camp ERFURT
DUTILLOYAlfred Léonce22/12/1892AUBIGNY (80)camps WITTENBERG, GARDELEGEN, ZERBST – blessure pied et hanche 
DUVALMarceau Henri Eucher20/03/1891 (80)ERONDELLEcamps HALLE, GOTTINGEN, MARSEBURG – blessure bras
EGOCharles16/03/1869PARIS 10 (75)camps ZOSSEN, COTTBUS, LUBBEN 
FARINOLEJules Louis14/02/1888ESCARBOTIN (80) né à FORGES-LES-EAUX (76)camps ALTENGRABOW, WITTEMBERG, QUEDLINBURG, ZERBST
FRAYERAdrien Paul Augustecinq  mars mil huit cent quatre vingt onzeFREMONTIERS (80)camps WITTENBURG, MERSEBURG 
GADREGeorges Eugène07/05/1892SAVEUSE (80) camps ZOSSEN, DOEBERITZ 
GAVOURYAdonis Edmond10/03/1891VILLERS-BRETONNEUX (80)blessé par balle au bras et à la main gauche – blessé rapatrié faisant partie de la liste 2 du 07/07/1915
GÉNINGaston Emile25/04/1892PERONNE (80)camps WITTENBURG, ZERBST, GARDELEGEN 
GORETLucien Joseph Prosper03/05/1876AMIENS (80) né à RESSONS-SUR-MATZ (60)Capitaine – camps TORGAU, HANN, STROHEN, CONSTANCE – éclat d’obus région auriculaire gauche et plaies par shrapnel région occipitale et commotion cérébrale – interné en Suisse le 15/07/1918 
GOURGUECHONManule Désiré16/10/1888BEAUVAIS (60)camps ALTENGRABOW, MERSEBURG, WITTENBERG
GROGNETAndré Alphonse01/11/1889BEAUVAIS (60)camp WITTENBERG
GROGNETLéon Jean Baptiste29/09/1882WOINCOURT (80)sergent major – très bon chef s’est particulièrement distingué à Fontenoy -camp Wittemberg, Zerbst, Magdeburg, Konstanz – camp d’officiers Interlaken en Suisse – rapatrié le 19 novembre 1918 – blessé à Fontenois fracture par balle humérus gauche, séton par ball au genou gauche, plaie pénétrante par balle à la hanche droit – chevalier de la Légion d’honneur – contact Mme Grognet chez M Hennegrave 71 rue Guehengnies Beauvais (Oise)
GUILMETAuguste Victorien21/06/1893SAINT-GERMER DE FLY (60)camps ZOSSEN, DOEBERITZ
GUIZELINRaphaël Victorien dit René (Auguste?)23/03/1893CRESSONSACQ (60) camp ALTENGRABOW
TATTEGRAINRaphaël Joseph26/05/1890AMIENS (80)camp ERFURT
HAUDRECHYOlivier Raymond25/05/1891MAISNIERES (80)camp ZERBST
HENINCharles Gaston04/02/1892LAMOTTE-BULEUX (80)camp ZOSSEN – blessure hanche 
HIVERNestor03/05/1888SAINT-LEGER-LES-DOMART (80)camps WITTENBERG, MERSEBURG, LIMBURG 
HOCHARTPAUL ALPHONSE OMER09/09/1891GUESCHART (80)camps JENA, LIMBURG, WORMS, LANGENSALZA, ERFURT – blessures genoux et main
HOMBOURGLucien Louis12/07/1892PARIS 18 (75)camp WITTENBERG – blessé à la jambe
HORNOYGaston François04/10/1892VRON (80)Camps HALLE, MESEBURG, DARMSTADT 
HORVILLELouis Laurent Alexandre26/09/1891MENESLIES (80)camps MERSEBURG, JENA – blessure hanche et dos 
HOUBRONAlbert Henri27/01/1889CANDAS (80) 
HOUBRONEmile Florentin Elie17/12/1888VAUX-EN-AMIENOIS (80)camp GARDELEGER. 
JEAN Marcel24/03/1890QUINCY-VOISINS (77)camps WITTENBERG, ALTENGRABOW, GLADBECK – blessé cuisse 
JUMELMarcel Marius02/08/1891FRANVILLERS (80)camps ZOSSEN, DOEBERITZ
KIECHELHenri Paul12/01/1888MELUN (77)camp GOTTINGEN 
LABITTERaoul Pascal André29/03/1891MORVILLERS-SAINT-SATURNIN (80)camp WITTENBERG – blessure au ventre 
LELAURAINEugène Maurice14/09/1890BOUZAREA (Algérie)camps JENA, ERFURT, WITTENBERG – blessé par balle
LEBERTONGustave Jules12/04/1890ABBEVILLE (80) né à LA-MADELAINE-SOUS-MONTREUIL (62)camps JENA, ERFURT – est resté en Allemagne après la guerre
LEBESGUERaymond Robert01/05/1893SAINT-MAXIMIN (60)camps FRANKFURT, GEGEN – plaie main droite – rapatrié en 1915
LEBLONDHenri Auguste18/10/1891NOINTEL (60) né à PARIS 17e (75)camp ALTENGRABOW
LECLERCQDaniel Jules31/05/1891RUBEMPRÉ (80)camp WITTENBERG – blessé partie inférieure de la jambe 
LEGRANDArmand Louis Auguste19/11/1889BERNAVILLE (80)camps JENA, ERFURT, CASSEL – blessure tête
LEGRANDEugène Victor Alexandre13/07/1892RUE (80)camps ZOSSEN, DOEBERITZ 
LEMAIREGeorges Ludovic14/11/1890DARGNIES (80)camps ZOSSEN, MUNCHEBERG, HEILSBERG – caporal 12e Cie
LENOIR Georges Auguste Joseph30/07/1889ANSAUVILLERS (60) né à CHAULNES (80)camp WITTENBERG 
LERAILLEHenri Cyrille Anatole23/04/1892LONG (80)camps WITTEMBERG (blessure tibia), MAGDEBURG, ALTENGRABOW, MUNSINGEN.
LEROYHenri Arthur Emile02/11/1888ABBEVILLE (80)camp ERFURT
LIÉNARDPierre Gustave Jules17/02/1892CANDAS (80) né à AMIENS (80)camps LANDESTHAUSEN, ERFURT- blessé pied gauche par shrapnel 
LOUVETLouis Omer10/07/1891VILLERS-BRETONNEUX (80)camp KINSGESBURGMESTER
MAILLARDFrançois Dominique02/12/1891ANSAUVILLERS (60)camp MERSEBURG – blessé au bras
MAILLARDLéon Julien13/05/1888PARIS 13e (75)camps JENA, GRESSEN, ERFURT – blessé bras droit
MARCASSINPaul Eugène15/11/1892QUESNOY-LE-MONTANT (80) 
MARESTEmile Armand Félix23/06/1891HAUTBOS (60)camps JENA, ERFURT 
MARGRIRobert Henri Joseph30/04/1890CRECY-EN-PONTHIEU (80)camps CASSEL, LANGENSALZA
MASCARTGeorges Gustave02/09/1893QUAROUBLE (59)camp MERSEBURG
MEUNIEREmile  Georges15/03/1890AUNEUIL (60)camp GOTTINGEN – bras gauche amputé – rapatrié en 1915
MOIREZRaoul Edmond29/07/1890VILLERS BRETONNEUX (80)camps ZOSSEN, LUBLEN, BRANDEBURG, GUBEN, COTTBUS 
MONCHAUXAlfred Nicolas Maurice29/10/1890TOURS-EN-VIMEU (80)camps JENA, ERFURT, LANGENSALZA, LAUBAN 
PAGNENElysée Blimont Emile30/12/1889SAINT-BLIMONT (80)camp JENA – blessure bras
PARISEmile21/01/1892BEAUQUESNE (80)camps BERNBURG, ZERBST – blessure balle hanche et dos
PELLERINLouis Ernest Eugène17/09/1889LA CHAUSSEE-DU-BOIS-D’ECU (60)camp ERFURT
PIQUETVictor Oscar Joseph13/04/1890SAINT-OUEN (80) 
POIXGeorges Désiré Emile23/04/1892AGENVILLERS (80)camps TRIER, MAGDEBURG, ALTENGRABOW – blessure joue et épaule
PONCELETRaoul Marius24/02/1891SEZANNE (51)camp ERFURT
PREVOSTMarcel Omer Fernand24/09/1890GROUCHES-LUCHUEL (80)camp ERFURT
PUYFAGESPaul Eugène Louis24/11/1894TONNERRE (89)camp LANGENSALZA
RASSEFernand Théotime25/11/1892FRANLEU (80)camps TRIER, GOTTINGEN
RENAUDIN  ?infirmier à Fontenois – journal de Charles Watel
RICHELETLouis Léon08/07/1890BEAUVAIS (60)camps LUBLEN, FRANKFURT
RIGNONGeorges Joseph Albert13/03/1891CONTRE (80)camp WITTENBERG 
RISIAUXAugustin Léon03/12/1891AUTEUIL (60)camp HALLE – blessure au bras
ROMAINAdrien Léopold09/04/1889MAYSEL (60)camps JENA, ERFURT
SALOMONAuguste Ismaël Louis11/06/1890SAINT-RIQUIER (80) né à LICQUES (62)camps MAGDEBURG, TRIER, ALTENGRABOW, CONSTANCE, GOTTINGEN – blessure au bras droit 
SELLIERAmbroise Paul28/12/1891GENTELLES (80)camps WEINBERG, ZOSSEN, DOEBERITZ – blessé cuisse par balle 
SELLIEREdmond Julien10/02/1892BEAUCHAMPS (80) 
SENEEdouard Raoul Marcel12/01/1892WARVILLERS (80)camps ERFURT, CONSTANCE, LANGENSALZA – blessure oeil – rapatrié de MANNHEIM le 25/08/1917 
SUEURAndré Paul Joseph07/11/1894LIERCOURT (80)camps ZOSSEN, MUNCHEBERG, DOEBERITZ – blessé face et cuisse gauche 
TELLIERRené Fernand Paul17/09/1892CAHON (80)camps ALTENBRABOW, QUEDLINBURG
TERNISIENAnatole Marceau21/08/1889BURY (60)camp JENA
TERNOISCharles Léonard Alfred22/03/1890TOURS-EN-VIMEU (80)camp ERFURT 
TESTUJulien Albert25/02/1892SAINT-OUEN (80)camps ERFURT, JENA
TETUCharles Joseph 11/06/1892SAINT-VALERY-SUR-SOMME (80)camp WITTENBERG
TOURNETGeorges Lucien06/02/1893PARIS 11 (75)camp LUBLEN – blessé par balle plaie au coude gauche – rapatrié le 25/09/1915
TRANÇONAuguste14/10/1888BORNEL (60) né à VALLENAY (18)camp ERFURT – rapatrié le 20 juillet 1915
TRICLINAdolphe Denis03/02/1885SAINT-OUEN (80)camp WITTENBERG 
TRIPETGaston Eugène Adrien21/05/1890LOUVENCOURT (80)camp ERFURT – rapatrié le 18 juillet 1915.
VANNIERJules Louis Remy24/09/1892CAYEUX-sur-MER (80)hôpital SEDA puis camps TORKELBAU, CONSTANCE – amputé de la cuisse doite – rapatrié convoi de grands blessés le 12/07/1915
VASSEURMédéric Marcellin Gustave15/04/1890SAINT-OUEN (80)camp ALTENGRABOW
VIENNETAimé Albert17/01/1890SAINT-DENIS (93) camp WITTENBERG
VOLANTPaul Georges Michel17/11/1894MAISON-PONTHIEU (80)camps HAMELN, CELLELAGER, SOLTAU
WAILLYAlexandre Eugène Adolphe11/12/1890DOMONT (95)camp ZOSSEN
WANDERSCHEIDMaurice18/04/1889SAINT-LEGER-LES-DOAMRT (80) né à PARIS 10 (75)camp GOTTINGEN 
WALLETThéophile18/12/1891PLACHY BUYON (80)camps WITTENBERG, ALTENGRABOW